Декупаж: мастер-классы

Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Декупаж: мастер-классы

Сообщение grunja »

Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Декупаж: мастер-классы

Сообщение varya13 »

Все классно!!!! :pray:
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Декупаж: мастер-классы

Сообщение grunja »

Изображение

еще один домик
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Декупаж: мастер-классы

Сообщение grunja »

Новогоднее шампанское: вариант с тканью
Изображение

<strong>Новогоднее шампанское: вариант с тканью</strong>

Изображение
Автор МК: Анна О

Материалы:

* бутылка шампанского
* носовой платок (любая другая ткань)
* открытки по тематике
* акриловые краски «Ладога» (тюбики)
* контуры
* клей пистолетный
* клей ПВА
* лента, бантик.
* лак (спрей)

В первую очередь избавляем бутылку от всех этикеток, я оставила только верхнюю фольгу. Соответственно всю поверхность обезжириваем, использую ацетон технический
Изображение

Наливаем клей ПВА в миску, разбавляем водой примерно 1:1, кладем платок (ткань) в миску и хорошенько пропитываем клеем. Отжимаем ткань, не сильно, но и что бы клей не стекал с нее.

Далее оборачиваем бутылку тканью и как душе угодно делаем складки, всё что лишнее я обычно обрезаю на ходу, потому что обычно носовой платок слишком большой кусок ткани для бутылки. Оставляем сушить, процесс можно ускорить феном.
Изображение
Когда всё хорошо высохло, грунтуем. Я использую белую акриловую краску, иногда даже по два слоя, если ткань не чисто белая. Ждем полного высыхания.

Пока всё сохнет, подготавливаем картинки для декупажа. Открытки предварительно с лицевой стороны покрываем лаком, даем лаку высохнуть, желательно что бы он был быстросохнущим.

Далее опускаем в миску с водой картинку минут на пять. Обратная сторона пропиталась водой, теперь с нее можно удалить не нужные слои. Делаю это путем скатывания мокрой бумаги пальцами, но сильно увлекаться не стоит, т.к. можно повредить самый нужный лицевой слой, не смотря на то что он покрыт лаком.

Обрываем края руками, оставляя только необходимый сюжет. Приклеиваем клеем ПВА на бутылку. Клеем мажу прямо сверху картинки.
Изображение
Отталкиваясь от сюжета или от своей фантазии делаем фон, т.к. новый год, я использовала более зимний, синий и его оттенки. Главное хорошо промазать все складочки ткани, что бы не было видно белой грунтовки. Даем всему высохнуть. Не забываем про фен. ))
Изображение
Далее прорисовываем все углубления складок более темным оттенком, а выпуклости более светлым. В данном случае, я кистью прорисовала синим все впадинки и складочки. Выдавила серебряного контура, как краску и макая в него губку, но только чуть чуть, легкими мазками проводила по бутылке, только слегка касаясь её.

Изображение
Горлышки. Одно я сделала клеем из пистолета, стекающие капли. Другое обмазывала клеем горлышко, на подобие супер клея и приклеивала ленту, ее завершила бантиком.


Последние штрихи. Контурами всё обрисовывается, добавляем снежинки или любую другую декорацию, например надпись С НОВЫМ ГОДОМ!
Изображение
После окончательного высыхания, лакируем, желательно, но не обязательно в два слоя.

Готово! Можно радовать друзей такими подарками!

источник http://nitochka09.mirtesen.ru/blog/43095092864
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Декупаж: мастер-классы

Сообщение varya13 »

:co_ol:
Ответить

Вернуться в «Мастер-классы по декупажу»