Декупаж: мастер-классы

Аватара пользователя
Tamaravvo
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:08

Re: Мастер-классы

Сообщение Tamaravvo »

Продолжение МК "Работа с поталью"

6.После этого лучше выждать пару часов ,чтоб клей с золотом подсохли(но можно обойтись и без этого)и большой кистью(можно и ватой)счистить излишки фольги.
Где есть клей будет золото,а где клея нет золота не будет
Лишнее наклеенное золото можно счистить ваткой смоченной в воде и намотанной на палочку
Изображение

7.Теперь тока остаётся закрепить всё шеллаком.
Это нужно для прочности и для придания золоту красивого оттенка.
Далее можно покрыть акриловым безцветным лаком,нитрой или другим каким либо.Это нужно делать на местах с постояной нагрузкой:на стульях,столешницах итд итп.На потолке можно не чем более шеллака не закреплять.

Изображение

Вопросы:
1) а если задача закрыть рельеф полностью,вместе со всеми выемками? Я пробовал так делать-когда накладываешь поталь и начинаешь её притирать кистью-она рвётся..
2) водно-акриловый клей по лаку нормально держит?
3) где этот клей купить?
Ответ::
1.Поталь где рвётся надо ещё положить листик,место где золота нет -забьётся(фольгу жалеть не надо)
2.держит клей нормально.
3. http://www.artmaterial.ru
http://www.frame.ru
В художнике в детском мире давно не встречал.
На вид этот клей похож на пва,но только похож!!!

Вопрос:
Помогите советом.
Никогда не занималась дизайном, но очень хоцца. Решила окрасить балконную дверь Эмалью алкидной матововой для внутренних работ + зеленый колор. А затем через трафарет нанести золотую поталь. То же самое и на чугунных трубах (они уже окрашены). Рисунок не обязательно должен быть равномерным, более того, хочу, чтобы он был малость "драным", как бы стертым.
Александр, вы писали, что поверхность должна быть загрунтованной и отпалированной. Уточните, если мне не нужно четкого рисунка, могу ли я просто окрасить дверь и затем декорировать? И на какой лак класть?
Ответ:
Полировать ни чё не надо,просто поверхность чуток зачистить и вперёд.
поверхность может быть любая.Пользуйтесь универсальным водно-акриловым клеем вот и всё.
Если не охота искать места где подешевше,ща всё есть в художнике в детском мире.

Вопрос:
хотел узнать а как наносить поталь на пластмассу? И ещё, купил вот такую штуку, точнее доли под видом клея "SLOW-SET GILDING SIZE ROLCO", намазываю ровным слоем эту вещь, даю просохнуть минут 15-20 и накладываю поталь. После 12 часов сушки поталь спокойно сдирается. Искал инструкцию в интернете, но безуспешно. Кто работал с такой вещью раскажите пожалуйста как. И можно её использовать для пластмассы.
Ответ:
Попробуйте вот здесь посмотреть
http://www.artmaterial.ru/index.php?con ... медленным.


Источник
А здесь сайт автора МК Реставрация мебели, декор, золочение
Реклама
Аватара пользователя
Tamaravvo
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:08

Re: Мастер-классы

Сообщение Tamaravvo »

Украшаем крестовину для елки
Скоро новый год и нам всем хочется сделать наш дом красивее. Практически в каждом будет стоять красивая новогодняя елочка. Многие ставят елку на обычную деревянную крестовину и после праздников ее просто выкидывают. Но из банальной деревянной крестовины можно сделать красивую вещь, которая прослужит не один год.

1. Обычную деревянную крестовину необходимо сначала зачистить шкуркой, чтобы она была гладенькая. Затем покрываем мебельной грунтовкой для дерева. Поверх грунтовки хорошо покрываем белой краской. Вырезаем понравившиеся нам мотивы из новогодних салфеток. Можно все четыре стороны сделать одинаковыми, а можно разными (как сделала я). Приклеиваем наши мотивы на четыре ножки крестовины. Чтобы украсить серединку, вырезаем небольшие мотивчики и также приклеиваем их уже вокруг отверстия для елочного ствола.
Вот что у нас получилось:
Изображение
Изображение
2. Теперь оформляем боковые части "ножек" крестовины. Их можно просто покрасить, а можно также оформить мотивами. Для этого необходимы мелкие рисунки. Мне очень удачно попались салфетки с елочными игрушками, расположенными на салфетке в виде канвы - так я их полосками и вырезала и наклеила. Вот на этом фото хоть и не очень хорошо, но видно боковые стороны:
Изображение
3. Оформляем пространство вокруг рисунков. Новый год, зима! Конечно, это будет голубой или синий цвет. Все аккуратно окрашиваем в голубой цвет. Ближе к отверстию для ствола красим потемнее.
Изображение
4. Для украшения и яркости нашей крестовины добавим блестки и самоклеющиеся звездочки, снежинки и месяцы. Блестками хорошо проходим в местах соединения рисунка и краски, а также по всем углам крестовины
ИзображениеИзображениеИзображение
5. Покрываем лаком. Вместо банальной деревянной крестовины должна получиться красивая вещь, которая не просто будет поддерживать вашу елочку, но и служить ее украшением!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Tamaravvo
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:08

Re: Мастер-классы

Сообщение Tamaravvo »

Декупаж бутылки
Попробую рассказать как я делала бутылку "Моцарт".Изображение
Материалы:
1. Бутылка (стекло) в форме скрипки.
2. Клей ПВА.
3. Салфетки – три вида
ИзображениеИзображениеИзображение
4. Краски акриловые по стеклу и керамике Decola – серебро, черная

ИзображениеИзображение
5. Акриловый лак

Изображение
1. Бутылку прогрунтовала слегка разбавленным клеем ПВА. Хотя, в принципе, под краски по стеклу и керамике грунтовать не обязательно – краска и предназначена для соответствующей поверхности и потому хорошо ложится и держится.
2. После того как клей высох, используя губку, всю бутылку покрыла краской Серебро. Чтобы покрытие было плотным и стекло сквозь краску не отсвечивало, покрыла на два раза, дав хорошо просохнуть первому слою.
3. После того как краска хорошо просохла и началась собственно работа. Из салфеток были вырезаны крупные мотивы – Скрипка и портрет Моцарта. Вырезанные мотивы были приклеены акриловым лаком.
ИзображениеИзображение
4. Пока сохли приклеенные крупные мотивы, надо было подумать, что расположить снизу (ну не терпит моя душа пустоты! )/ На сторону бутылки, где была приклеена скрипка, хорошо подошли темные мотивы с силуэтами музыкантов. Чтобы рисунки перекликались между собой, на сторону бутылки с портретом надо было подобрать небольшую скрипку – она нашлась на другой салфетке. Оставшиеся пустые места между мотивами пришлось «собирать» по крупицам – вымерять и проклеивать маааленькими вырванными кусочками из салфетки с нотами.
Изображение
5. Поскольку бутылка у нас «четырехсторонняя», надо оформить и боковые стороны. На боковые стороны хорошо подошли силуэты музыкантов из салфетки – портрет Моцарта. Самая серединка боковых сторон оформлена кусочками салфетки с нотами.
ИзображениеИзображениеИзображение
6. Чтобы не было видно соединений различных частей салфеток и рисунок смотрелся бы как одно целое, места соединения и немного по всем рисункам пройдемся краской Серебро. Затем, добавив в серебряную краску немного черной, используя губку, пройдемся по всем граням бутылки.
7. После того как краска хорошо просохла – вся бутылка несколько раз покрыта лаком.
8. В результате всех этих действий получилось то, что получилось.:buket:

Изображение
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Мастер-классы

Сообщение grunja »

Тамар, я тебе в статьях на сайте поставила ссылку на магазин
Аватара пользователя
Tamaravvo
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:08

Re: Мастер-классы

Сообщение Tamaravvo »

Волшебное превращение: как сделать красивый поднос из пластиковой крышки от коробки конфет

Простенький подносик из пластиковой крышки от коробки конфет? Да, именно так! С помощью декупажа это возможно. Скажем так - очень быстрый подарок!

1. Нам понадобится коробка от конфет с прозрачной крышкой.
Изображение

2. Сначала ее надо также как и стеклянные поверхности обработать спиртом, очистить. Аккуратненько приклеиваем вырезанный из салфеточки мотив. После высыхания еще раз промазываем лаком, даем высохнуть и после этого покрываем белой краской. Мотив приобретает свои яркие цвета.
Изображение Изображение

3.По краям и немного вокруг рисунка пройдемся розовой краской. Просто растираем губкой - вид получается немного грубоватый, но потом все будет замечательно.
Изображение

4. Затем всю поверхность покрываем розовой краской, которая светлее той, что мы наносили по краям. Даем краске высохнуть и покрываем всю поверхность еще разок.
Изображение

5. Даем хорошо просохнуть краске и покрываем лаком. У нас получился вот такой симпатичный подносик
Изображение

У вас тоже получится!
Аватара пользователя
Tamaravvo
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:08

Re: Мастер-классы

Сообщение Tamaravvo »

Декупаж шкатулки
Даже из самой маленькой шкатулочки можно сделать красивую вещь, которая украсит ваш туалетный столик или станет хорошим подарком вашей подруге.

Материалы:
1. Небольшая деревянная шкатулка - 9х6х7 см.
2. Грунтовка акриловая для дерева.
2. Краски акриловые - черная, белая, розовая, золото.
3.Салфетка.
4.Акриловый интерьерный лак.

1. Деревянную шкатулку необходимо хорошо ошкурить и покрыть грунтовкой. В данном случае я воспользовалась бесцветной акриловой грунтовкой по дереву.
2. Вырезать или вырвать мотивы из салфетки. Вырезанные мотивы приложилак местам где она будет приклеена и обвела контур карандашом. Затем эти места покрыла белой интерьерной краской - чтобы сквозь салфеточные мотивы не проступала фактура дерева, так как вся шкатулка покрыта бесцветной грунтовкой. Можно всю поверхность шкатулки покрыть белой грунтовкой или по бесцветной грнутовке покрыть белой акриловой краской. Я не стала этого делать, так как основной цвет шкатулки должен быть черным.
Приклеила на намеченные места мотивы и дала им просохнуть.
Изображение
2. Вокруг мотивов золотой краской рисуем контур.
Изображение
3. Затем всю поверхность шкатулки окрашиваем черной каской и даем высохнуть
ИзображениеИзображение
Изображение
4. Все то же самое проделываем во внутренней части шкатулки. Только внутреннюю поверхность ящичка выкрашиваем не в черный, а в золотой цвет.
ИзображениеИзображение
5. Губкой затираем золотой краской все края шкатулки и слегка проходим по всей поверхности. Затем покрываем несколькими слоями лака. Все, наша шкатулка готова.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Tamaravvo
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:08

Re: Мастер-классы

Сообщение Tamaravvo »

Из старого новое: преображение подсвечника с помощью декупажа

Как-то на восьмое марта ребенок подарил мне набор - подсвечник и свечи. Подсвечник стеклянный, внутри пластмассовые цветы. Со временем все запылилось, выцвело, но все-таки сам подсвечник я не выбросила. И потом, когда увидела и узнала, что такое декупаж, решила попробовать отреставрировать этот подсвечник с помощью этой замечательной техники.

Материалы:
1. Стеклянный подсвечник
2. Салфетки
3. Акриловый лак
4. акриловые краски.
5. Декоративные блестки.

1. Сам подсвечник необходимо протереть сов сех сторон обезжиривающим средством (можно сделать это спиртом или водкой). Из салфеток вырезаем понравившиеся мотивы и аккуратно с внутренней стороны при помощи мягкой кисти приклеиваем их акриловым лаком. Мотивы в данном случае небольшого размера, поэтому наклеить без складок не проблема.
Затем еще раз покрываем все акриловым лаком и даем хорошо просохнуть.

2. Небольшое количество лака колеруем розовой краской и добавляем в него блестки. Покрываем этим лаком всю внутреннюю поверхность. Даем хорошо просохнуть и покрываем лаком еще раз.

В результате получился такой подсвечник, который я назвала "Романтика":
Изображение Изображение


Аналогичным образом можно обычные баночки от крема превратить маленькие красивые шкатулочки:
Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Мастер-классы по декупажу»