Декупаж в теории и практике

Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Хвастушки

Сообщение grunja »

Вау!!! Вера :co_ol: :co_ol: :co_ol: Часы вообще убили!!! Афигеть!!!

Бутылочка с виноградом тоже очень понравилась! Вер.. ну вот по-любому надо осваивать двыхшаговый кракелюр - туда так и просятся трещинки!!! Я читала вроде бы Лак Creall-Crackle хвалят:
Изображение

Рыжая бытылька прикольная - я б наверное вообще на неё ничего делать не стала - жалко было бы закрывать такой удачный узор!
Реклама
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Хвастушки

Сообщение varya13 »

grunja писал(а): Вау!!! Вера :co_ol: :co_ol: :co_ol: Часы вообще убили!!! Афигеть!!!
Пасиб! сама довольна как слон :ya_hoo_oo:
grunja писал(а):Бутылочка с виноградом тоже очень понравилась! Вер.. ну вот по-любому надо осваивать двухшаговый кракелюр - туда так и просятся трещинки!!! Я читала вроде бы Лак Creall-Crackle хвалят:
Изображение
Да виноград хорошо получился...он как-то всегда получается...а трещенки я для другого хочу....вернее я их много куда хочу вот только не получаются....Надо чёт хорошее купить :nez-nayu: ...попробую такой, может завтра доеду до Нерасовской...там вроде как самый большой выбор....а может чего тётеньки присоветуют...
grunja писал(а):Рыжая бытылька прикольная - я б наверное вообще на неё ничего делать не стала - жалко было бы закрывать такой удачный узор!
Угу, но я-то изначально решила цветки налепить...я даже не думала что такие разводы получатся...а вот цветки какбы сказать - потерялись....но ничего она рыжая и мне нравиться :ta_n_cor:
Аватара пользователя
Spooky
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 10:14

Re: Болталка и флудилка

Сообщение Spooky »

не знаю девчата что вам посоветовать по двухшаговым кракелюрам, думаю это Тамара лучше знает, я двухшаговый делаю из шеллака+гуммиарабик или мордан+гуммиарабик, если не смывать гуммиарабик, то перекрывать сверху только неводным лаком
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Болталка и флудилка

Сообщение grunja »

Spooky писал(а):не знаю девчата что вам посоветовать по двухшаговым кракелюрам, думаю это Тамара лучше знает, я двухшаговый делаю из шеллака+гуммиарабик или мордан+гуммиарабик, если не смывать гуммиарабик, то перекрывать сверху только неводным лаком
Не-е-е Тамара говрила, что у неё тоже с двухшаговым не срастается дружба :-(
Аватара пользователя
fox551
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:20

Re: Хвастушки

Сообщение fox551 »

неее, нифига, я пользовала тот же что и у Веры, на этот я пока ток засмартиваюсь
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Хвастушки

Сообщение grunja »

вот про этот лак что пишут
lenivka писал(а):насчет двухшагового кракелюра верно, но не совсем. Один и тот же двухшаговый лак (например, Creall - я с ним экспериментировала) может выполнять две функции:
1. Разрывать краску контрастного цвета - это как раз то, о чем ты написала. В этом случае он дает результат, похожий на действие одношагового кракелюра. Пример:

2. Давать трещины поверх готовой работы. То есть нижний слой лака разрывает верхний, в трещины после высыхания втирается битумная патина или сухие тени. Но первый слой лака не обязательно бывает темным, например, у лака фирмы Creall шаг 1 и шаг 2 прозрачные, такое же прозрачное образуется и кракле. Пример:

Выбор двухшагового кракелюрного лака зависит от эффекта, которого ты хочешь добиться. Если нужно не просто создать трещины на поверхности, но и состарить рисунок, сделать его более темным, есть смысл использовать кракле IDEA от Maimeri или любой другой кракле, у которого шаг 1 - это темный патинирующий лак.
А вообще про разновидности кракле все очень хорошо объясняла Света SG59 в "Основах декупажа", там же обзор по производителям с примерами использования.
Это двухкомпанентный кракелюрный лак "Creall". С ним очень просто получить такие трещинки.
Наношу 1 шаг ровным тонким слоем. Сушу до отлипа. Наношу 2-й шаг тоже стараюсь равномерно.
Чем толще 2-й шаг, тем крупнее трещинки, чем тоньше, тем они мельче.
Просто разные лаки ведут себя по-разному, есть лаки, с которыми крупные трещинки не получить, только меленькие (Меймери № 753 и 754).
А другие, в зависимости от условий нанесения и сушки, дают и крупные и мелкие трещины (меймери № 688 и 687).
Из перечисленых лаков, Креалл самый простой, на мой взгляд, в применении.
Вот и все "хитрости".
Кстати, не все кракелюрные лаки растрескивают металлизированные краски, двухкомпанентный лак Creall с этим довольно лего справляется, вообще из всех лаков он мне нравится больше всех, пользуюсь им уже несколько лет и претензий к нему у меня нет
двухфазный лак Creal. он мне очень нравиться, очень прост в использовании и всегда получается, пробовала однофазные, но что то общего языка с ними не нашла, конечно трескается, но слишком много чего соблюсти надо, а тут как не навозекал, все равно получиться
Аватара пользователя
fox551
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:20

Re: Хвастушки

Сообщение fox551 »

ПОр крил тоже много читала и смотерла фото готовых работ. Больше склоняюсь к нему. В октябре закажу, сделаю себе к ДР подарок
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Хвастушки

Сообщение varya13 »

fox551 писал(а): виноградная нарвится, наеврное, виноград это неисчерапмеая тема для декупажа)
эт точно...помните я дааааавно говорила двери хочу как-нить отреставрировать...вот склоняюсь к тому, что нафигачу винограда...ну и пусть будет ярко, но эт только на верху...зато родикально.... :-)
Spooky писал(а):мне кажется её бы немного состарить или фон какой-нить с письмами или ещё чего сделать :smu:sche_nie:

Вот и Грунька сказала....учится мне еще и учиться....

Ой девочки СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
fox551 писал(а):на этот я пока ток засмартиваюсь
Я была сегодня в Дизайн миксе, можешь не мечтать там НИ-ФИ-ГА НЕТ!!! только тот что у меня...Тетя сказала может просто надо мыло правильно подобрать...детское например...
Тань какая там рисовая бумага с картинками....я просто на слюни изошла...(с баблом проблемы, лак это один вариант, а так удержалась...)
fox551 писал(а):В октябре закажу, сделаю себе к ДР подарок
Фоксик, Мы тут с Грунькой тебе компанию составим....Ну оооч хотим заказать...кто чё... :-) ::yaz-yk:
Аватара пользователя
fox551
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:20

Re: Хвастушки

Сообщение fox551 »

varya13 писал(а):
fox551 писал(а):В октябре закажу, сделаю себе к ДР подарок
Фоксик, Мы тут с Грунькой тебе компанию составим....Ну оооч хотим заказать...кто чё... :-) ::yaz-yk:
я помню про ваших хомячков))))
Я этот лак разбавляла просто Фейри, пару капель кпанула. До этого капала мыло, успехи были так себе, мягко говоря, то трещины вообще не шли, то местами и неравномерно. Попробую сделать подносик небольшой если трещины получатся-покажу. Я уже с этим двухшаговым кракюлером даже зарекаться боюсь.
Кто-нибдуь знает где кпуить эпоксидку? не в промышленных масштабах
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Хвастушки

Сообщение varya13 »

fox551 писал(а): Кто-нибдуь знает где кпуить эпоксидку?
знакомое слово...а это чё??
Ответить

Вернуться в «Теория и практика декупажа»