Декупаж в теории и практике

Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение varya13 »

geller-anna писал(а):Например на стекле лучше сначала слой ПВА положить
ну не знаю...я просто праймером строительным покрываю, (он такой жидкий на молоко похожий, чуть голубоват...) сохнет практически моментально, стекло так и остается прозрачным....и все, потом хошь крась, хошь так клей...ничего не отваливается...я на бутылках тренировалась...самый досткпный материал...
светик-1111 писал(а):Дак вот задумалась, как лучше приклеить фотографию.
вооще-то фотография толстовата...но наклеить можно все!
светик-1111 писал(а):И как они лягут на ткань, если это будет де купаж из ткани?
"декупаж на ткати" это несколько другое....если это чисто на ткани, а не драппировка, как писала Груня...Это когда ты, допустим, бутылку сначала грунтуешь-драпируешь тканью, а уже потом, когда все высохнет, декупажишь!
fox551 писал(а):правда чет я ее под декупаж применить не догадалась
а зачем она те нужна была...интересно же... :du_ma_et:
Реклама
Аватара пользователя
matrjona
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:39

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение matrjona »

varya13
А про строительный праймер можно поподробнее? :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
geller-anna
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 май 2011, 14:58

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение geller-anna »

matrjona писал(а):varya13
А про строительный праймер можно поподробнее? :smu:sche_nie:
Вообще праймер (грунтовка) обладает свойством создавать плёнку на стене, для того, чтобы клей или краска не впитывались в стену, а также не осыпалась штукатурка.
То есть он предназначен в основном для пористых поверхностей.

Про стекло ничего не могу сказать, он такой жидкий, как вода...неужели он останется на стекле? :du_ma_et:
Аватара пользователя
matrjona
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:39

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение matrjona »

geller-anna
Вот и я над этим вопросом задумалась. :du_ma_et:
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение grunja »

geller-anna писал(а):чтобы клей или краска не впитывались в стену, а также не осыпалась штукатурка.
не... немного не правильно.. :smu:sche_nie: не для того, чтобы "не впитывались", а для улучшения сцепления краски, клея и т.п. с поверхностью. т
Праймер - это та же грунтовка. Даже с обычной строительно универсальной грунтовкой (праймером) все равно будет краска держаться на стекле или пластике лучше, чем без неё.. Но скорее всего - при сильном механическом воздействии - обкарябается..

А вот если использовать специальную грунтовку для стекла или пластика - то это будет вообще надежно..

На стекле остается - сама вчера намазала.. У меня вот такой:
Изображение
P-PRIMER (проникающий грунт)- для первичной обработки (грунтовки) поверхности. (Фирма «TERRACO», Ю.Корея.)

Назначение: проникающий грунт для первичной обработки (грунтовки) бетона, цементной штукатурки, извести.

Материал действует как связывающий состав, образуя прочную основу для дальнейшего нанесения отделочных материалов.

Описание продукта:

-высокоэффективный состав на акриловой основе

-может использоваться на поверхностях из: бетона, пенобетона, цемента, древесины, а также на оштукатуренных, покрытых известью, меловыми составами поверхностях:

-состав наносится как на внешние так и на внутренние поверхности из бетона, цементной штукатурки, извести, асбоцемента:

-применяется перед нанесением строительных отделочных материалов на основе синтетических смол или покрытий, изготовленных на основе олифы, синтетического каучука, битума:

-наносится на поверхности с содержанием щёлочи (бетонные и цементные блоки ), что препятствует химической реакции между материалами основы и покрытия:

-готов к применению.

Инструкция к применению: перед началом работы вся пыль, грязь и инородные материалы должны быть удалены. Поверхность должна быть очищена от маслосодержащих веществ. При нанесении на ранее окрашенную поверхность её необходимо промыть содовым раствором, затем ополоснуть и дать просохнуть. Состав наносится валиком, кистью или распылителем. Поверхность считается полностью обработанной, когда на ней появляется лёгкий белый блеск. В зависимости от состояния поверхности можно сделать 2-3 покрытия. Грунтовка должна наноситься достаточно быстро для получения оптимального сцепления.

Технические характеристики:

Основа-Стироловый акрилат.

Цвет прозрачно-белый.

Время высыхания-3 часа в нормальных условиях.

Чистка инструментов - при помощи воды.
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение grunja »

Кстати, если кому надо - могу отлить с поллитру :-)
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение grunja »

Еще могу Воско Люмиана отложить чуток (хотя надо вначале проверить - не высох ли...)

вот у меня на стенах рыже-перламутровая такая фигня:
Изображение

Мультиколорное декоративное покрытие на водной основе, в состав которого входят натуральные специальные наполнители перламутра, нанесение которого позволяет добиться эффекта под старину, выполненном в современном стиле.

Особенности

В состав материала входят специальные наполнители перламутра, которые способны изменять цвет в зависимости от угла зрения и освещения поверхности. Напоминает натуральный перламутр и придает помещениям праздничный, сияющий вид.

Для нанесения Вы можете использовать краскопульт, шпатель, губку, лоскут материи и т. д. В зависимости от инструмента можно нанести желаемый узор, все это предоставляет неограниченные возможности хроматического и эстетического дизайна.
Материал не токсичен, огнеупорен, водостоек, обладает высокой адгезией и устойчив к атмосферному загрязнению.

Область применения

Применяется практически на всех типах поверхностях, таких как бетон, цементные покрытия, гипсокартон, деревянные и металлические поверхности, а также на все поверхности покрытые масляной или водоэмульсионной краской.
Идеально подходит для отделки гостиниц, торговых центров, офисных помещений, выставочных залов, вилл, ресторанов, жилых помещений и т.д.

Техническая информация

Состав Акриловые сополимеры, высококачественные пигменты, натуральные наполнители перламутра
Вид глянец; цвет-белый (стандарт) + оттенки цветовой карты
Вязкость 31%
Расход 5кв. м/1л.
Время высыхания Частичное – 4 часа (при +200С). Полное – 3 дня; время между нанесениями – 4 часа
Удельный вес 1,04 кг/л
Упаковка 4л /пластиковое ведро
Хранение 24 месяца в запечатанном виде. Не замораживать!

Техника нанесения

- шпателем
Сначала необходимо шпатлевать поверхность и нанести узор с помощью лопатки. После того, как поверхность высохла, шпателем нанести Люмиан.
- губкой
После того, как поверхность покрыта водоэмульсионной краской, нанесите Люмиан валиком (для нанесения масляных красок) и губкой, путем надавливания, нанесите узор по невысохшей поверхности.
- спреем
После того, как поверхность покрыта водоэмульсионной краской, разведите Люмиан водой (15-20%) и используя краскопульт нанесите материал. Не дожидаясь пока высохнет материал на поверхности, можно дополнительно нанести и другие оттенки цветов.
Аватара пользователя
geller-anna
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 май 2011, 14:58

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение geller-anna »

grunja писал(а): Воско Люмиана
Я прихожую отделала Люмианой :a_g_a: Влюбилась в этот воск. Наносится легко, эффект перламутра обалденно красивый. И запах даже очень вкусный :hi_hi_hi:
У меня бирюза
Изображение
Аватара пользователя
fox551
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:20

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение fox551 »

grunja
отлей мне чутка своего чудо Воско Люмиана
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение grunja »

fox551 писал(а):grunja
отлей мне чутка своего чудо Воско Люмиана
Не отлей, а отложи :-) он густой.. приезжай с банкой :ta_n_cor:
Ответить

Вернуться в «Теория и практика декупажа»