Декупаж в теории и практике

Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение grunja »

Начни с самого простого - сделай шлейф: отрежь кусочек ткани - типа старой футболки, намочи в ПВА и попытайся сделать её сзади шлейф... Неполучится - всегда можно будет просто отмыть бутылку..

А потом дальше подумаем :ta_n_cor:
Реклама
Аватара пользователя
Tamaravvo
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:08

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение Tamaravvo »

fox551 писал(а):а я чет про автолак как то не в курсе была, надо бдует попробовать, я уже токсикоман с опытом практически))))))
Тоже планирую попробовать, но боюсь не так все просто, приноровится надо; я сейчас краской из баллончика самовар покрыла вроде нормально, а пару бутылок до этого пыталсь сделать - такие жуткие потеки получились и не отодрать уже!

Тань, ты мне скажи каким Цапоном ты пользуешься?
В лаковой миниатюре я вот что вычитала:
"Прежде чем наклеивать иллюстрацию, тонируют фон основания. Это можно сделать цветным цапонлаком или обычным целлулоидным лаком.
Цапонлак можно использовать различных цветов: черный (№955), красный (№956), зеленый (№959), фиолетовый (№963), синий (№964)
."
Но у тебя же я так понимаю не цветной?

И ты как-то писала, что Радуга паркетный у тебя толстой пленкой снимается.
Это бывает только:
1. если ты кладешь лак толстым слоем, и
2. не даешь ему хорошо "взяться" - несмотря на то что сохнет он практически за 30 минут, каждый слой должен отстояться не менее чем 9-12 часов, чтобы так сказать "застекленеть".

Я вначале тоже повелась на то что акриловые лаки сохнут за 30 минут и в течение дня могда покрыть раз 20 бутылку или шкатулку, а потом буквально где-то чуть-чуть задел и --- аааа, все можно содрать. Так что сохнет-то он сохнет, но как и любой лак должен выстояться очень хорошо.
Аватара пользователя
fox551
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:20

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение fox551 »

ааа, так вон оно че, Михалыч, тепреь поняла почему такой косяк с радугой..я ее тоже за день на 20 раз лачУ, а оно не вытсоляось оказываица.
Цапон покупала просто в бутылке который, он такой жидкий желтоватый. ну про то что он вонюч я уже писала. А еще- налила в одну из своих бутылок кипяток-пошло пузырями, я так понляь что цапон и кипяток вещи несовместимые
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение grunja »

fox551 писал(а):я ее тоже за день на 20 раз лачУ, а оно не вытсоляось оказываица.
Счас глянула на банке - все параметры стойкости достигаются через 7 дней :sh_ok:
Аватара пользователя
Tamaravvo
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:08

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение Tamaravvo »

grunja писал(а):Счас глянула на банке - все параметры стойкости достигаются через 7 дней
вот-вот... это же лак! а мы решили что раз не липнет через полчаса, значит все готово!
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение grunja »

Краска акриловая вроде бы за сутки поной стойкости достигает.. но точно не скажу - кончилась :-( Я просто по ремонту поню - нам строители говорили, что хоть и высохла за час-два - но лучше сутки подождать
Аватара пользователя
fox551
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:20

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение fox551 »

пипец... это скок же я буду делать бутылку если она у меня по неделе будет выстаиваться
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение grunja »

fox551 писал(а):это скок же я буду делать бутылку если она у меня по неделе будет выстаиваться
Вот так вот!! а то расслабились ::yaz-yk:
Аватара пользователя
Tamaravvo
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:08

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение Tamaravvo »

fox551 писал(а):пипец... это скок же я буду делать бутылку если она у меня по неделе будет выстаиваться
Тань, тут смысл в том, что в принципе хороший лак в 20 слоях не нуждается. Если ты покроешь ту же бутылку на 5-6 раз интерьерным лаком с промежуточной шкуркой, а потом финишным лаком на 3-4 (5-6), но с просушкой хорошей хотя бы ночь на каждый слой , у меня получается вечером лачу -ночь сохнет, затем утром лачу и до вечера сохнет, - то 2- слоев не понадобится, лакировка будет замечательная.

А я у тебя вот о чем спросить хотела - ты приносила мыло с декупажем. Ты салфетку вовнутрь пока мыло жидкое было утопила или потом наклеивала? Я сейчас наткнулась на МК - декупаж на мыле. Но в легком недоумении - мыло покрывается лаком, приклеивается салфетка на ПВА, затем снова лачится. А мыться? с лаком? Дермотологи без работы точно не останутся!
Аватара пользователя
fox551
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:20

Re: Декупаж в теории и практике

Сообщение fox551 »

декупажное мыло делала просто- позрачная основа, жду когда хоошо затсынет затем кладу мотив, сбрызгиваю спиртом, свреху заливаю белой основой. никакого клея и лака
Ответить

Вернуться в «Теория и практика декупажа»