Стоимость работ при продаже

Elena888
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 11:17

Стоимость работ при продаже

Сообщение Elena888 »

Девочки, поделитесь, пожалуйста, кто как формирует стоимость своих работ при продажах?
Реклама
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Стоимость работ при продаже

Сообщение varya13 »

Стоимость материала(ов) + стоимость оценки своего труда (это в зависимости от трудоемкости... иногда маааленькая штучка по сборке или оформлению может занимать несколько дней!) + можно заложить % от продажи по сбору... Ну наверное как-то так...
А еще можно посмотреть цены на Ярморке мастеров...
собственно сама всегда туплю... :du_ma_et:
Elena888
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 11:17

Re: Стоимость работ при продаже

Сообщение Elena888 »

Наверное, неправильно мысль выразила. Именно - как вы оцениваете свой труд. Материал понятно
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Стоимость работ при продаже

Сообщение grunja »

Elena888
эх.. вот это как раз вопрос очень сложный.. оценить то можно... но в любом случае - корректировать будет покупатель. Взять к примеру вышивку - ну за сколько можно продать картину, которая вышивалась год (по несколько часов в день)? Лично мне максимально предлагали 30 тысяч. я отказалась - потому что оцениваю свой труд намного дороже чем 2.5 тыс. в месяц.. но дороже никто не купит - потому что не пользуется спросом :-(
Почему многие рукодельницы бросаются мыло варить? потому как трудозатрат очень мало, а покупают его неплохо... Пусть стоит недорого, но зато объем продаж высок.. Так что тут не угадаешь..
То есть - изначально есть "выгодные " виды рукоделия и есть - совершенно убыточные..
Если брать декупаж - то у нас цены очень сильно отличаются от московских, например.. потому что - покупатель не тот.. да и, если честно - мастеров высшего уровня почти нет.. И стоят на ярмарках декупажные работы целыми столами.. хорошо если одну-две вещи купят..
Аватара пользователя
okeanochka
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 08:41

Re: Стоимость работ при продаже

Сообщение okeanochka »

Elena888, редко кто калькуляцию затрат в хенд-мейде делает высчитывая стоимость работы. Обычно начинающий тупо переписывает цены "у конкурентов" ориентируясь на собственное мнение о своих работах)) Потом те у кого не покупают - тихо уходят с рынка продаж. А те у кого пошли заказы, а рабочий день "не резиновый" начинают подымать цены до тех пор пока не выровняется баланс "спрос-предложение".
Elena888
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 11:17

Re: Стоимость работ при продаже

Сообщение Elena888 »

Девочки, поделюсь своими мыслями. Полностью согласна с grunja. У меня вначале мастерство полностью отсутствовало, но зато присутствовало самомнение о своих работах и излишне потраченное время. Сдавала в магазин за очень (сейчас я это понимаю) высокую цену для таких работ. У нам в магазин недавно девочка принесла "яичное кракле" ))), так она называла технику в которой сделаны ее изделия (пришлось рассказать что такое кракелюр и как называется техника). Работы на совсем начальном уровне, а оценка работ выше, чем моя была )))). Да, я попыталась вначале подсматривать цены на ярмарке мастеров, а потом пришла какая-то внутренняя уверенность в своем мастерстве и цены стали выше чем на ярмарке. Смотрела работы Наташи Фохтиной на ярмарке - очень, на мой взгляд детское оформление, кучу блестков, ярких цветов (не декупажных совсем) и много намешанно их. Но ценит она себя высоко. Вот работы Наташи Родиной по сравнению с Н.Фохтиной мне показались заниженными ))). И я поняла такую вещь - как вы к своим работам относитесь, так и поокупатель к ним будет относится. Хотя есть конечно исключения - иногда кажется висячная работа, а ее покупают ))). Даже, наверное, не так выразилась - как вы к своему мастерству относитесь, так и к вашим работам будут относится. Если вам неудобно говорить о деньгах, завысит цену. люди это чувствуют и покупают дешевле. У меня была история - сделала часы, Париж, старина. Пришел дядька с дочкой, дочка захотела, дядька несмотря вытащил деньги и отдал. 1000 рублей. Я потом поссчитала - за работу получилсь около 100 рублей )))). И тогда я еще один момент поняла - есть люди, которые могут себе позволить покупать несмотря на ценник. И теперь мои работы стоят дороже чем на ярмарке мастеров :)
grunja про картину с вышивкой. Я когда те часы продала за дешево, немного расстроилась. А мне одна женщина сказала - зато опыт мастерства получила, делая эти часы. Ну и ведь мы делаем эти вещи потому что нам нравится это делать. Поэтому иногда можно и вот так :)
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Стоимость работ при продаже

Сообщение grunja »

Elena888 писал(а):зато опыт мастерства получила, делая эти часы
с вышивкой этот вариант не подходит - опят там приобретается при первых двух-трех работах - не такая уж заумная техника :-) :-) В вышивке только время и труд... Конечно, я вышивала для себя и когда либо вряд ли буду продавать - потому что к вышивке уже поостыла и понимаю, что еще такой же гобелен вряд ли вышью. А так висят (их вообще два) в интерьере.. квартиру украшают :hi_hi_hi:
Elena888 писал(а): Если вам неудобно говорить о деньгах, завысит цену. люди это чувствуют
Вот это да.. эта фигня есть - стыдно за свою работу деньги брать :a_g_a: :a_g_a:
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Стоимость работ при продаже

Сообщение varya13 »

grunja писал(а):что еще такой же гобелен вряд ли вышью. А так висят (их вообще два) в интерьере.. квартиру украшают
и ведь самой оооч нравятся... У меня тоже две висят...и обе дааавно просят продать, при чем хорошие друзья...наверное по этому и не продаю...за дешево не вижу смысла, за дорого - не удобно... И ты права второй раз отшивать скорее всего не стану...(иначе наверное уже б отшила и продала...)
grunja писал(а):Вот это да.. эта фигня есть - стыдно за свою работу деньги брать
хотя совершенно не понятно - почему?? ведь это ТРУД!!
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Стоимость работ при продаже

Сообщение grunja »

varya13

кто бы говорил :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: ты вообще у нас самая скромная :a_g_a: :a_g_a:
Аватара пользователя
okeanochka
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 08:41

Re: Стоимость работ при продаже

Сообщение okeanochka »

varya13 писал(а):...за дешево не вижу смысла, за дорого - не удобно...
Вот поэтому только за дорого и нужно продавать :hi_hi_hi: . Не удобно, да ... продавать не удобно, но зато учиться и повышать мастерство потом понимаешь ли удобно :-ok-:
А когда дешево - это не надолго ... просто тут закон инфляции сработает: купил материалы - сделал - продал - а материалы подорожали и смотришь на ценник и понимаешь, что делаешь и продаешь " по любви, а не за деньги" :mi_ga_et:
Ответить

Вернуться в «Декупаж»