Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение grunja »

А! Так нужны трещины сеточкой, а не полосами? Тогда нужно краску не кисточкой наносить, а губкой
Реклама
Аватара пользователя
kritsia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 23:44

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение kritsia »

Вот это да!! Какой-то особенной губкой или простой паралоновой?
В видео из моего первого сообщения девушка делает сеточку трещин на вазе, крася кистью.
Есть видео, как хорошо окрасить губкой, которое Вы бы посоветовали?
И второй вопрос: как тонировать у краев наклеек? Чем?
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение grunja »

kritsia писал(а):Какой-то особенной губкой или простой паралоновой?
простой поролоновой. лучше тоже, конечно, потренироваться на какой-нибудь ненужной поверхности
kritsia писал(а):В видео из моего первого сообщения девушка делает сеточку трещин на вазе, крася кистью.
возможно, действительно вид лака тоже играет роль.. но при нанесении краски губкой точно получаются другие трещины
kritsia писал(а):Есть видео, как хорошо окрасить губкой, которое Вы бы посоветовали?
:ne_vi_del: к сожалению, тут не подскажу.. наверняка есть, но я не знаю..
kritsia писал(а):как тонировать у краев наклеек? Чем?
пастельными мелками (на акрил плохо ложатся), акриловой краской разбавленной..

http://www.liveinternet.ru/users/3470255/post328376498/
Аватара пользователя
kritsia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 23:44

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение kritsia »

Замечательная ссылка по растушевке! А вот вопрос: там говорится, что для закрепления пастельного элемента рисунка требуется фиксирующий состав: фиксатив для пастели или аэрозольный лак. У меня кстати есть фиксатив. Вопрос только в том, не повредит ли фиксатив виду всей остальной части рисунка? Или он как раз может сойти в этом случае за финишный лак для покрытия всего изделия?
Насчет губки, знаю, что занудствую, вчера искала какими именно движениями наносится краска губкой при декупаже - выглядело как банальные прямые мазки один за другим. Вроде это по
эффекту не так уж отличается от наложения кисточкой. Дело в самой структуре губки? И движения те же, что кистью - но дадут трещинки скругленные? Или все-таки губку надо как-то по-особенному прикладывать при окрашивании.
(ужас, я так педант во всем :nichego_sebe: )
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение grunja »

kritsia писал(а):И движения те же, что кистью
не-не-не.. губкой не намазывают краску, а как бы чпокают губкой по поверхности (тампонируют). Типа как ранку йодом прижигаем.. :-) Этим приемом очень удобно просто красить поверхность - не остается разводов как от кисточки.

Вот тут второй слой краски наносят губкой - http://dcpg.ru/mclasses/126

Вот по пастели и её фиксированию не подскажу :ne_vi_del: - я ей пользовалась один раз - мне не понравилось.. меня больше устраивает акриловая краска.
Аватара пользователя
kritsia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 23:44

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение kritsia »

Привет девушки! А я тем временем, вооружившись самыми новыми от вас рекомендациями, решила и дальше одолевать стекло (потому что не поддалось мне с первого раза, бессовестное!).
Итак. Были применены тонирование и рстушевка ватной палочкой на стыках рисунков и фона. Я даже как большая сделала несколько произвольных брызг там и сям самым темным из цветов палитры моего рисунка.
Из мелких минусов: по неопытности покрыла все изделие глянцевым лаком вместо матового, эффект мне не понравился, отсюда вопрос: покрыть матовым лаком поверх глянцевого даст матовый эффект? Или бессмысленно в этой ситуации переводить лак?
А теперь к главному. :s_o_s: Трещинки... чертовы трещинки так и не поддались мне. Я наносила вернхний слой краски губкой, прикладывая ее как при тампонировании. Тем не менее, вы на рисунке увидите, трещинки опять продольные, нет там загогулин керамичесвого типа. :wo_ol: Может я не поняла, и надо было наносить тем же тампонированием все слои: и грунт, и лак кракле, и верхний слой краски? Может их все губкой да еше и в разных направлениях попробовать наносить? Уже не знаю, что думать.
Получилось вот что.
20140726_144625.jpg
20140726_144632.jpg
20140726_144647.jpg
Последний раз редактировалось kritsia 27 июл 2014, 03:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение grunja »

Блин... я даже не знаю - что предположить... :wo_ol: :wo_ol: неужели действительно сам лак такой эффект дает? :du_ma_et: :du_ma_et:
Я вот таким пользуюсь - вообще никогда не было проблем с получением сеточки трещин

Изображение

вот тут видно - внутри машинки и на боку шкатулки

Изображение
Аватара пользователя
kritsia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 23:44

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение kritsia »

Интересно, не бывает ли это написано на этикетках на самих лаках? На том пока единственном, что я купила тут в израиле в магазине для рукоделия - написано только как его накладывать. А получаемый эфект не упоминается вообще. Он в том магазине и был один. А у меня идея. Просмотрите при возможности, что написанно на бутыльках ваших лаков-кракле (разных фирм) на этикетке сзади. просто даже сфоткайте по возможности ту часть этикеток лаков, где написано много слов.. может там как раз и пишут об особенностях создаваемых этим лаком трещинок? а я по фото дальше сама с любого языка переведу и Вам потом расскажу для общего пользования.
Чтоб уж наугад больше не покупать.
Аватара пользователя
kritsia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 23:44

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение kritsia »

P.S. а у вас этот эффект трещинок округленных получается при одношаговом кракелюре? А то может мы вообще про разное :sh_ok: :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
fox551
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:20

Re: Мастера! Помогите, подскажите, посоветуйте.

Сообщение fox551 »

такие трещинки обычно при двушаговом кракелюрном составе получаются.
Есть вариант еще один, попробуйте на чем-нибудь не нужном-красите, наклеиваите, тонируете итд, затем покрываете сверху покрываете слоем ПВА, просушиваете что бы ПВА остался чуть чуть сыровата, но ня тянулся за кистью, и покрываете все это дело лаком, у меня был Радуга. сушите сутки получаете трещинки, затираете их маслом или пастелью, финишный лак
Ответить

Вернуться в «Теория и практика декупажа»