Дизайны Chatelaine (Мартины Розенберг)

Аватара пользователя
Розмари
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:19

Дизайны Chatelaine (Мартины Розенберг)

Сообщение Розмари »

:mi_ga_et: Перенесу все в одну темку, буду дополнять по мере выкладки инфы начит.
Ир, я ее приведу завтра в порядок, с картинками,пофотаю материалы из закромов етц,я пока размышлизмы и ссылки пихаю.

Где можно посмотреть отшивы:
коллективный забугорный блог вышивальщиц мандал и прочих дизайнов (можно погулять по тэгам с дизайнами, почти все фото кликабельны)

официальный форум Мартины (там же есть галереи)

ну и девичник - Клуб любителей Martina Rosenberg - Châtelaine ( он кладезь информации по манадалам и прочим дизайнам). Раньше пионером был фан-сайт Норы Корбетт, но после его закрытия знамя подхватил девичник.

Основные трудности,с которыми сталкиваешься:
1) Схемы. Найти их почти нереально в бесплатном доступе, но можно ( только старые, до введения негласного запрета на их распространение). Это связано с тем что одно время Мартина (а схемы купить можно только у нее в пдфе, старые дизайны в виде буклетов- в магазинах, новые (года с 2008- нет)) не продавала их в Россию и СНГ. Схемы сразу же становились достоянием общественности и реально приходилось просить девочек с других стран их покупать.
Теперь она снова их продает нам.

2) Материалы.
Наборов нет. Есть ключ к схеме и есть, в принципе, 2 варианта покупки материалов: самостоятельно ( обычно это дороже,я первую свою миньку покупала так, она мне влетела около 4,5 тыров. Я за нее реально переплатила как минимум в 3 раза потому что собирала сама по сусекам разных магазов).
Вариант номер 2: магазин Синди (официальный представитель Мартины) https://european-crosstitch-company.mys ... ne-designs
у нее можно купить:
-полный комплект материалов
- материалы без ткани
- только бисер и кристаллы.
- схемы старых дизайнов (либо ПДФ- высылается на мэйл), некоторые доступны в бумажном варианте- тут почта.
Все текущие онлайны покупаются только у самой Мартины и они дороже.
например онлайн (т.е расчитанный на год или меньше) стоит 29-30 евро.( каждый месяц или раз в 2 месяца доступна для скачивания новая часть).
старые дизайны ( онлайн уже прошел и через какое-то время ( бывало через месяц, а в особо крутых случаях и год)- они появляются в магазине у Синди. Стоят обычно в пределах 26-30 долларов. Т.е уже дешевле.
Последний раз редактировалось Розмари 29 июн 2011, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Аватара пользователя
Жень-шень
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 10:49

Re: Дизайны Chatelaine (Мартины Розенберг)

Сообщение Жень-шень »

Розмари
Побродила я по ссылочкам, поостыла в своем порыве шить мандалы.Мда...сколько сложностей, просто мандалосонская ложа какая-то :obm: :kli_ny: Мне напомнило как 7 лет назад на одном форуме девы, вернее , бабцы развалили целый форум по бисероплетению, пока выясняли кто чей дизайн спёр :obdol_bysh: Была такая большая и тёплая компания, а получилось ....до сих пор в нете друг друга обходят.
Не-а не хочу больше шить мандалу, какой-то энергетический мандализм исходит из первого сообщения, отсвет былого рассёра( пардон) :-(
Саша,переделайте пожалуйста первое сообщение на более бодрящее душу, чтобы сначала был свет в окошке, а потом трудности. А мое потом удалит модератор :nez-nayu:
Аватара пользователя
Розмари
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:19

Re: Дизайны Chatelaine (Мартины Розенберг)

Сообщение Розмари »

Жень-шень, да я же написала что я его переделаю, вроде же в самом первом предложении об этом говорю. :hi_hi_hi:
И к ним нужно быть готовым, потому что было российским девочкам было предупреждение и вряд ли кто-то рискнет их снова радостно раздавать.
Извращались как можно- в том числе и совместные закупки делали ( тихонько в том числе и я :mi_ga_et: ).
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Дизайны Chatelaine (Мартины Розенберг)

Сообщение varya13 »

Розмари Лексик, ты ето...ты ж уже че-то отшивала, сама в смысле...значит схема (ну какая-то) у тя есть, угу?? воооот, ты если можно в личку :smu:sche_nie: ну и ключь - чё ты конкретно делала...может там реально - НЕ реально...(очкую я Славик :du_ma_et: )
А еще, можно ж попробовать просто, типа фрагмента вышить.... :smu:sche_nie: они ж симметричные...
Вооот. а еще Таша вышивала мандалу, не мандалу, ну там тоже разные-разные виды швов и тоже интересная симметрия...ща поищу у мну где-то было....неа, не нашла...наверное дома...
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Дизайны Chatelaine (Мартины Розенберг)

Сообщение grunja »

Розмари

угу.. я помню тот период.. жуть просто - такого дефицита ни на что не было!!!
varya13 писал(а):можно ж попробовать просто, типа фрагмента вышить...
у Мартины, кстати, есть и беспланые дизайны - https://chatelaine.de/shop/freebies/ - это если на пробу. Да и старых платных дизайнов по сети дофига бродит. Вообщем, дамы, тут мы про сложности и приятности дизайнов говорим, а вопросы о поисках дизайнов - в тему о Поиске и Находках ::yaz-yk: ::yaz-yk:
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Дизайны Chatelaine (Мартины Розенберг)

Сообщение grunja »

grunja писал(а):беспланые дизайны
вот например, отшивы Шлёпы с ХП
стрекозка,
Изображение
Изображение

зайчик пасхальный:
Изображение

Фиалки
Изображение
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Дизайны Chatelaine (Мартины Розенберг)

Сообщение grunja »

Автор статьи: Людмила (Шлёпа) Блог: Шлёпаю потихоньку

Думаю, что почти все любители вышивки встречали в просторах интернета, на форумах такие выражения "Мандалы Мартины Вебер", "Садики Мартины", "Садики Шаталайн", попадались фото работ - причудливые узоры, блеск металлика, бисера и кристаллов, буйство красок, различные стежки - жучки, звездочки. Я тоже попалась в сети этих завораживающих садиков. Тут же встал вопрос, кто такая Мартина Вебер, где можно приобрести эти заморские диковинки, и что потом с ними делать (в смысле, как воплотить в жизнь эту красоту). И начались многочасовые поиски в интернете, сбор информации, ссылок на форумы, интернетмагазины.
Хочу поделиться собранной информацией. Надеюсь, кому-то она будет интересна и полезна, кто-то откроет для себя новое в вышивке, кто-то сможет просто полюбоваться на красивые работы.

Официальный сайт Мартины Вебер
Форум Мартины Вебер

Дизайны.
Помимо всем известных Садиков, у Мартина создает много других дизайнов: семплеры, панно, коробочки и шкатулки, украшенные вышивкой, Quilt, состоящий из множества маленьких вышитых фрагментов. Отличительной чертой ее дизайнов являются всевозможные узоры и орнаменты, дополняющие основную тему работы.
Мартина придумала очень интересный процесс представления каждого нового дизайна и подачи его вышивальщикам. На каждый новый проект создается так называемая Yahoo! Group - это своего рода закрытый клуб. Предварительно Мартина анонсирует тему нового проекта. материалы, размер, показывает превью дизайна. В выборе дизайна из новинок вы можете полагаться только на маленькую компьютерную картинку, слова дизайнера, вы не видите готовую работу, мелкие детали и нюансы исполнения. Это своего рода авантюра, достаточно большая и длительная. Большие проекты садиков, так называемые OnLine Class, расчитаны на год, есть так же небольшие проекты так называемые Mini садики, рассчитанные на 3 месяца, семплеры – 6 месяцев. Ежемесячно в Yahoo! Group дизайнер выкладывает часть схемы с инструкцией, а пользователи могут оставлять свои сообщения, задавать вопросы и выкладывать фотографии. Подписываясь на новинку и оплачивая схему, ты становишься членом конкретной Yahoo! Group, получаешь доступ ко всем вышедшим частям этой схемы и ждешь появления новых. Подписаться на конкретную схему можно на протяжении всего действия проекта. По окончании OnLine проекта Yahoo! Group закрывается, подписка на схему заканчивается, продажа материалов к нему прекращается. Далее схема и комплект материалов может появиться, так сказать в свободной продаже, спустя полгода, а то и больше.
Все общение с Мартиной происходит по электронной почте, оплачивают схемы с помощью международной платежной системы PayPal. На сколько я знаю, с недавних пор наши российские банки включены в эту систему. Естественно, вам понадобится международная пластиковая карточка Visa или MasterCard.

Материалы

В дизайнах используются различные вид шелковых ниток , например Needlepoint Inc Silk (NPI), Caron Waterlilies Silk, Gloriana Silk, Dinky Dyes Silk, TG Silk N'Color и другие, изредка в ключе встречается DMC. Шелковые ниточки отличаются особым блеском, разной толщиной и степенью скрученности, большинство из них - это меланжевые нитки или нитки секционного крашения, этим и достигается особый эффект вышивки и каждый вариант будет отличаться от предыдущего, в зависимости как лягут цвета. Металлические нити, чаще всего Rainbow Gallery , реже Kreinik. Из украшений - бисер Delica, иногда бисер Mill Hill, кристаллы Сваровский различной формы (Bicones, Cubes) и размеров. Бисер Delica имеет более квадратную форму, нежели округлый Mill Hill, и идеально подходит по размеру на ткани 32 count, заполняя все отведенное для него место. К каждому дизайну предлагается список материалов с необходимым количеством ( в последних дизайнах указывается требуемая длинна нити, а не просто количество мотков). Так же дизайнер дает конвертацию шелковых ниток в DMC, бисера Delica в Mill Hill, но с аннотацией, что это не прямая конвертация тон в тон, а личное видение дизайнера, тем более, что секционным ниткам вообще трудно найти замену. В качестве основы предлагается лен 32 count, различных оттенков. В качестве примера, Мартина представляет несколько превью на разном фоне, чтобы можно было выбрать цвет ткани.

У самой Мартины материалы не продаются, есть несколько иностранных Интернет-магазинов, продающие комплекты материалов, также можно поискать и закупить необходимые материалы по отдельности.

Где можно заказать материалы
Американский интернет-магазин "European Crosstitch Company" У Синди
Английский вышивальный интернет-магазин Willow Fabrics
Еще один американский ABC Stitch Therapy
http://www.123stitch.com/cgi-perl/fabric.pl
https://www.nordicneedle.com/thread
https://www.casacenina.com/index.html
https://www.stitchingbitsandbobs.com/Fibers.htm
[urlNeedle In A Hay stack ]http://www.needlestack.com/thread.html[/url]
http://www.westendembroidery.co.uk/acat ... reads.html
https://www.traditionalstitches.com/c_cd.html
https://www.ceciliassamplers.com/fibers-threads/
http://www.millennia-designs.com/
https://www.picturethisplus.com/Default.asp


Бисер, кристаллы:
https://www.twinklebeads.de/swarovski/default.php
https://www.firemountaingems.com/shop/s ... i?navsrc=2




Для покупок в зарубежных интернет-магазинах вам понадобится международная пластиковая карточка Visa или MasterCard, некоторое знание английского языка (эл. переводчик, словарь) для переписки с менежерами магазина. Ну и удача, так как от нашей почты можно ждать всяческих неожиданностей, то посылку, стоимостью в 10000 р. положат в открытый почтовый ящик, то затеряется где-то на сортировке. И не советую делать единовременные заказы на сумму свыше 10000 р. , так как они уже облагаются таможенной пошлиной и могут возникнуть проблемы.
По комплектности, У Синди продаются полные комплекты к дизайнам Мартины Вебер и других прооизводителей в вариациях - полный комплект с тканью или без, комплект без NPI, только бисер и стразы, у нее также можно купить уже вышедшие в свободную продажу схемы. АВС и Willow Fabrics - достаточно крупные и популярные интернет магазины, с большим выбором вышивальных наборов, принадлежностей, ниток, ткани и прочего. Там можно заказать как комплекты, так и отдельные позиции.

С отечетственными магазинами все проще, заказал, оплатил в сбербанке, получил ценную бандероль. Но к сожелению, в наших магазинах выбор этих материалов пока не велик, видимо это связано с их дороговизной и не слишком большой популярностью (думаю эти вещи взаимосвязаны).

Еще не много полезной информации.

Ну, вот дизайн выбрали, на схему подписались (купили), собрали все необходимые материалы. Можно приступать к вышивке.

Размер ткани. Марина советует оставлять припуски по 10 см, думаю не зря, стоит не экономить и послушаться совета. Большие края помогут при оформлении и натяжке вышивки.

Нитки. Внимание!!!! Шелковые нитки ручного крашения линяют, особенно темные цвета (синие, красные, зеленые). Внимательно посмотрите на этикетки ниток, есть ли какие-нибудь рекомендации по стирке. Чтобы защитить вышивку от пыли некоторые убирают раму с вышивкой в чехол, закрывают вышивку пленкой и т.д.

Пришивание бисера и кристаллов. Бисер пришивают либо ниткой (цвет может быть в тон бисера, в тон основы, в тон фрагмента вышивки), либо специальной мононитью (тонкая леска). Для пришивания бисера есть специальные иглы длинные и тонкие. Направление пришивания бисера, горизонтально или вертикально, каждый выбирает сам, главное, чтобы все бусины, как и крестики, смотрели в одну сторону.

Специальные стежки. В них нет ничего страшного, в инструкции даны рисунки их выполнения.

Легких крестиков и новых замечательных работ!
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Дизайны Chatelaine (Мартины Розенберг)

Сообщение grunja »

Автор статьи: Людмила (Шлёпа) Блог: Шлёпаю потихоньку

Краткий обзор текущих он-лайн проектов.

Вот наступил декабрь, и Кельтский садик-мистерия перестала быть загадкой – показана его более крупная картинка на светлом фоне.
CHAT-077-Myst-09-Maze-black.jpg
8680d9782bc3d1f3063cc654112e0ec3.jpg


Зато с нового года начинается новая мистерия CARIBBIAN - на удивление, к этому дизайну были представлены достаточно крупные превью на белом и черном фоне
Mystery-12-black.jpg
5c19fbde9ddd1edf5541e94fe1f9af0f.jpg
Такой яркий и насыщенный дизайн. Очень захотелось к морю.

вот еще несколько текущих проектов



"A PROVENCE MANDALA"

Этот проект заканчивается в феврале 2009 года. Достаточно большой 344*344 крестиков садик и один из самых дорогих - материалы к нему стоят 400$. Хотя сам дизайн кажется проще, чем предыдущие садики. Такой дачно-кухонный вариант.
Onl-019-Provnce-black.jpg
Onl-019-Provence-white.jpg


« A HOLLAND Springtime Landscape»

Размер садика 333*333 крестиков, тоже большой. Очень интересный дизайн, на мой взгляд. Такой нежный и изящный. Голубые тона как в голландском изразце, тюльпаны, лодки, мельницы…- символы Голландии. Проект продолжается до мая 2009 года.
Onl-022-Holland-white.jpg
11.jpg



«Oriental HAREM GARDEN»
Проект заканчивается в мае 2009 года. Очень большой (433*433 крестиков) насыщенный различными элементами и украшениями дизайн. Яркий и красочный, как оазис в пустыне.
Onl-023-black.jpg
_57.jpg


«VIENNA Mandala»
$_57.png
проект из серии WORLD CITY MANDALA, по форме такой же, как и «Белые ночи Санкт-Петербурга», но, на мой взгляд, несколько проще, пустая середина и не такой яркий. Хотя, предлагаемые картинки к садикам часто отличаются от конечного результата. Размер 415*415 крестиков. Проект продлится до июля 2009 года.




«Cuba Mansion Mandala»
проект начался в декабре этого года. Размер 372*372 крестика, используется как ДМС, так и различные шелковые ниточки, бисер, металлик и кристаллы. Особняки кубинских баронов – богатство и роскошь.
OF-CHAT-096-Cuba-black.jpg
58c77ef196ad56df47367cbefd6a7c8d.jpg



Кажется, Марина возвращается к ажурным легким дизайнам
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Дизайны Chatelaine (Мартины Розенберг)

Сообщение grunja »

Автор статьи: Людмила (Шлёпа) Блог: Шлёпаю потихоньку

В декабре начался Small Cotton On-line Class 3, третий из серии небольших семплеров, выполнен в основном ДМС, используются также 1-2 вида шелковых ниточек, 1 металлик, бисер. Размер 135*180 крестикв.
SCO-3.jpg



а вот два предыдущих
Sm-Cott-01-white.jpg
Sm-Cott-01-black-245x300.jpg
Sm-Cott-01-black-245x300.jpg (30.06 КБ) 3109 просмотров
OF-Sm-Cott-02-white-242x300.jpg
OF-Sm-Cott-02-white-242x300.jpg (30.8 КБ) 3109 просмотров
OF-Sm-Cott-02black.jpg



В марте 2009 года начнется 4 семплер из этой серии.
Sm-Cott-Onl-04-white.jpg
Sm-Cott-Onl-04-blacke.jpg



Новая серия интересных проектов – workshop. Это будут небольшие по размеру 80*80 крестиков работы на разные интересные темы и приемы вышивки – специальные стежки, работа с бисером и другие. Продолжительность каждого проекта – 3 месяца. Материалы можно подобрать самим из имеющихся запасов, на свой вкус, или заказать комплект, рекомендованный Мартиной.
Тема Workshop № 1 «Special Stitches» Специальные стежки.
chat-086-white.jpg
chat-086-black.jpg


новинки

Watergarden II Autumn Nature
Тема дизайна - отражение осеннего леса в озере, переход яркой сочной зелени в более бледные желтые, оливковые, рыже-коричневые оттенки. Как и первый Watergarden, второй будет шиться в основном ДМС с небольшим использованием шелковых нитей, бисера, металлика и кристаллов. И такой же небольшой 261*261, по сравнению с предыдущими «монстрами». Проект стартует с января 2009 года.
OF-Chat-098-Aut-Waterg-white.jpg
OF-Chat-098-Aut-Waterg-black (1).jpg


The Baltic Sea Mandala
Предварительной картинки к этому проекту еще нет, он начинается в марте 2009 года. Тема - курортный немецкий городок не берегу Балтийского моря, приморские пейзажи и природа. И этот проект будет исполнен в основном в ДМС (видимо экономический кризис коснулся и буржуйских вышивальщиц – стали экономить на дорогих шелках), немного шелка и украшения.
ONL-028-Ostsee-white.jpg
ONL-028-Ostseeblack.jpg


THE HANGING GARDENS OF SEMIRAMIS - "Висячие сады Семирамиды".
Это будет не симметричный сад-мандала, предполагаемый размер 150*200 крестиков, начинается с апреля 2009 года. Мартина описывает этот дизайн так: "Новый проект изображает великолепные ворота Иштар, через которые вам открываются великолепные сады древнего Вавилона. Представьте плитки цвета ультрамарин, золотые украшения, львы и мифические существа изображенные на том фоне! Вообразите пышные холмы, покрытые сочной травой и яркими цветами, пальмы, деревья со зрелыми фруктами, водоемы с цветущими лотосами. Экзотические птицы и бабочки парят над этим раем!"
chat-069-hang-gard-white.jpg
chat-069-hang-gard-black.jpg
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Дизайны Chatelaine (Мартины Розенберг)

Сообщение grunja »

Автор статьи: Людмила (Шлёпа) Блог: Шлёпаю потихоньку


Новый анонс от МВ.
С апреля начнется новая серия мини-садиков. Каждый проет будет расчитан на три месяца, и опять облегченный вариант - нитки ДМС и не много шелка. Первая мини-мандала из этой серии. Тема сада - ранняя весенняя пора, пробуждающаяся природа, приглушенные мягкие туманные цвета зеленые, серые, серебристые, сиреневые.
OCF-MM-05-black-.jpg
OCF-MM-05-.jpg



Представлена картинка к проекту Bath+ Seaside Mandala
Изображение
Изображены "реальные домики", природа и пейзажи немецкого прибрежного городка, середина садика обещает быть воздушной и ажурной. Размер дизайна получился не маленький 411*411.




и полная картинка THE HANGING GARDENS OF SEMIRAMIS
Изображение
конечно это только превью, без детальных подробностей, но я ожидала нечто другое. :unknw:
Ответить

Вернуться в «Вышивка шовчиками, на моноканве, изонить»