Хардангер

Аватара пользователя
Tamaravvo
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:08

Хардангер

Сообщение Tamaravvo »

Хардангер - история
Modell%206%20%2847cm%29.jpg
Хардангер - один из видов счетной ажурной вышивки.

Традиционно выполняется белыми нитками по белому фону. Для данной техники используются ткани равномерного переплетения - Evenweave. Название вышивки происходит от фьорда Хардангер в Норвегии

Точное происхождение вышивки хардангер не известно, но , как полагают, она родилась в древних Персии и Азии. Некоторые традиционные для Хардангера элементы - квадрат, прямоугольник, крест - специалисты относят к ассирийским и египетским традициям, а знаменитую восьмиконечную звезду - и вовсе к индийской вышивке.

В эпоху Ренессанса эта техника стала популярна в Италии, где постепенно преобразовалась в стиль ретичелло и в венецианское игольчатое кружево.

В районе XVII века разновидности этого типа вышивки распространились на севере Европы , где она преобразовалась в датское и голландское кружево хедебо, шотландскую эйрширскую вышивку.

В период между 1650-1850 хардангер активно развивался в Норвегии. Традиционно вышивка Хардангер была элементом одежды и фигурировала в норвежском национальном и свадебном костюме bunad как вышивка на фартуке. Чуть позже, в XIX столетии, техника начинает использоваться и в украшении домашнего текстиля.

Мировую известность Хардангер приобрел благодаря промышленникам, посетившим Норвегию в конце XIX века. Местные жители в национальных костюмах и Хардангер-изделия в сувенирных лавочках сделали свое дело: в Европе, США, Японии, Австралии стали появляться печатные издания с узорами и схемами. Формально же техника была представлена мировому сообществу в 1900 году на Парижской выставке, где экспонированному фартуку с этой вышивкой даже была присуждена награда.

В период мировых войн интерес к Хардангеру заметно ослаб и лишь в 70-х годах прошлого столетия рукодельницы вновь обратили внимание на эту вышивку.
Реклама
Аватара пользователя
Tamaravvo
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:08

Re: Грунькины процессы

Сообщение Tamaravvo »

grunja писал(а):Дошила дырочки
Ир, что за шов у тебя в центре - в виде цветочков? Посмотрела разные швы, похоже по описанию на "мальтийский крест"... оно? хочу на своем конвертике такие сделать, а то я там целую кучу лишних дырок нарезала.
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Грунькины процессы

Сообщение grunja »

Tamaravvo писал(а):
grunja писал(а):Дошила дырочки
Ир, что за шов у тебя в центре - в виде цветочков? Посмотрела разные швы, похоже по описанию на "мальтийский крест"... оно? хочу на своем конвертике такие сделать, а то я там целую кучу лишних дырок нарезала.
Наверное вот этот:
64h.jpg
Аватара пользователя
Tamaravvo
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:08

Re: Грунькины процессы

Сообщение Tamaravvo »

grunja писал(а):Наверное вот этот
не совсем поняла:
- сначала полностью прошить 1 ряд -"бриды"
- а потом от края следующего ряда (не прошивая его), делать восьмерки до серидины
- и потом этот второй ряд дошить ?
Получается в одном ряду "восьмерки" ложатся уже на отшитые бриды, а во втором просто на нити?
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Грунькины процессы

Сообщение grunja »

Ага...


ооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

Изображение

Дороти Вуд Азбука строчевой вышивки. (32,1М) скачать - подробные уроки, красивые модели для дома.

И несколько страниц из книги:
Изображение Изображение Изображение

Штопальный шов, мальтийский крест, четырехлистник, челночок. Декоративные швы в строчевой вышивке (хардангер) - гладьевой шов - узор "тюльпан", "восьмиугольная звезда".
Аватара пользователя
Tamaravvo
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:08

Re: Грунькины процессы

Сообщение Tamaravvo »

grunja писал(а):Ага...
Понял... не совсем дурак... :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
Tamaravvo
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:08

Re: Грунькины процессы

Сообщение Tamaravvo »

Блин, не получается у меня :cry_ing:
там где бриды прошиты вроде нить ложится, а на те ниточки где нет - стягивается и нет цветочка...
Аватара пользователя
TashaZ
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:33

Re: Грунькины процессы

Сообщение TashaZ »

Тамарочка, солнышко....почему стягивается? ты не затягивай, она ровно ляжет...у меня наоборот на вышитую кривее ложится...
Аватара пользователя
Tamaravvo
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:08

Re: Грунькины процессы

Сообщение Tamaravvo »

вроде что-то получилось... конечно, не так аккуратно как у некоторых... но для начала неплохо - надо же что-то новое пробовать, а то я наловчилась бриды шить и штампую их, а надо же двигаться, так сказать, прогрессировать :-):
Ответить

Вернуться в «Вышивка Хардангер»