Совместный урок: Шовчиковое сердечко

Модератор: grunja

grunja
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение grunja » 17 июн 2018, 21:08

Всем привет!!!!

Несколько человек желающих уже есть. Так что - начнем учится вышивать шовчики!!!
К отшиву предлагаю схему от Atalie. Ошив будет проходить в закрытой группе в Инстаграм - https://www.instagram.com/mk_grunja_vld/

После окончании вышивки планируется также мастер-класс по оформлению этой вышивки в органайзер.

Размер вышивки 92х92 клеток. Не забываем про запас на края и на загиб для натяжки. Если проблемы с расчетом нужного размера канвы - пишем в теме - помогу.

Материалы:
:son-ce: Равномерная канва. У меня Линда (Linda) 27 каунтов и размер готового мотива будет приблизительно 18 на 18 см. С каждого края оставляем запас канвы для запяливания и оформления по 5 см. Итого - мой размер канвы 28 на 28 см.
Не пугайтесь- это не крестики и такой размер вышивается очень быстро.

:son-ce: Мулине - на ваш выбор. Можно использовать меланж понравившегося цвета. Можно подобрать цвета, которые вас устроят. Например, вы решили потом в косметичку оформить: тогда подбирайте нитки под цвет тряпочки.

Я буду брать четыре цвета:
один цвет - полоски
два цвета - цветочки-бабочки
и еще мулине в зеленых тонах - стебельки-листики

:son-ce: Пяльца, игла, ножницы

На картинке - сердечко, которое мы будем шить. Это дизайн французской фирмы Atalie. Картинка не четкая, но фотографий отшивов этого дизайна в сети пока нет. Наши будут первые.
И я думаю, что будут красивее!!!
Вложения
coeur justine2.jpg

Реклама
grunja
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение grunja » 17 июн 2018, 21:09

У кого готовы материалы для отшива - пишем сообщение об участии :ro_za: :ro_za:

Наталья Вл

Сообщение Наталья Вл » 17 июн 2018, 22:04

Все есть, только я 22 уеду. Потом наверстаю

Svetonka

Сообщение Svetonka » 05 авг 2018, 17:44

О вы тут будете красивости делать.
Я понаблюдаю. Мне пока за иголку браться совсем не хочется.

grunja
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение grunja » 15 июн 2019, 22:04

Думаю, что это все знают, но все же (на всякий случай) напомню:
:ro_za: для вышивания шовчиками используется только ткань равномерного переплетения

:ro_za: Ткань равномерного переплетения может быть натуральной или с добавлением синтетических волокон, на основе хлопка или льняной. ✔Вид ткани подбирается в зависимости от конечного назначения вышивки.

:ro_za: Если вы хотите вышить изделие, которое должно хорошо сохранять форму (например, закладку, сумочку или подвеску), то лучше брать хлопковую ткань с добавлением синтетических волокон: Линду, Лугану и т.п.

:ro_za: Если изделие должно давать красивые струящиеся складки (например, скатерть или блузка), то лучше для вышивания использовать льняные ткани равномерного переплетения.
:ro_za: Ткани равномерного переплетения имеют нумерацию, зависящую от количества нитей содержащихся в одном дюйме ткани, т.е. в 2,54 см. ✔Единица измерения плотности канвы называется каунт (count). Условное обозначение: ct
В магазинах с товарами для вышивания можно найти ткани равномерного переплетения плотностью от 20 до 40 каунтов.

:ro_za: С помощью уменьшения или увеличения плотности ткани можно изменять размер конечного изделия. Чем больше плотность, тем меньше размером получится конечное изделие, но и вышивка будет выглядеть более ажурно и изящно. Однако старайтесь учитывать при выборе ткани, чтобы глазам было комфортно при вышивке и вам не приходилось напрягать зрение, что неизбежно при использовании тканей с большой плотностью. Также начинающим вышивальщицам лучше вышивать на тканях с меньшим каунтом.

:ro_za: Наиболее популярными тканями для вышивки шовчиками являются ткани плотностью 25-27 каунтов.

Кто не знает как выглядит ткань равномерного переплетения - сфотографировала вместе с аидой. На фотографии аида и ткань равномерного переплетения одинакового размера. Иголками отмечено по 10 крестиков.

Аида состоит из блоков по несколько ниточек с ярко выраженными отверстиями для иглы. В равномерной канве каждая ниточка сама по себе. Когда мы вышиваем на равномерной канве крестиком, то вышиваем через две нитки. А шовчики вышиваем через одну нить.
Вложения
50568789_174929826802125_577393120092051245_n.jpg

grunja
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение grunja » 15 июн 2019, 22:11

Если Вы только начинаете осваивать шовчики, то лучше предварительно разметить канву.
Сделать это можно с помощью водорастворимого маркера (после стирки разметка исчезнет).
50491169_119868445738059_8634429411366148169_n.jpg
Если у Вас нет такого маркера, то можно использовать для разметки швейные нитки из полиэстера – прошить линии разметки швом «вперед иголка». А после окончания вышивки нити разметки выдернуть.

Метод разметки нитками подходит для тех, кто не любит стирать и гладить шовчиковые работы (не из-за лени :-) , а из-за того, что считают, что после глажки уменьшается объемность шовчиков). Также, ниточная разметка самая безопасная - не нужно волноваться остирается разметка или нет.
49854667_144880406517286_8920021122967771086_n.jpg
Можно вообще не размечать канву, Если вы уверены в своем глазомере. Я размечаю частично и не сразу, а в процессе.
50755986_2427387720664627_3870983111772258562_n.jpg

Шпулька

Сообщение Шпулька » 15 июн 2019, 22:13

Какой размер квадрата?

grunja
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение grunja » 15 июн 2019, 22:14

размер схемы 94 на 92 крестик (или 188 на 184 ниточки). На канве стандартная разметка 10х10 крестиков (крестик через 2 нити)

grunja
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение grunja » 15 июн 2019, 22:16

Схема, по которой мы будем учиться шовчикам. Я её перерисовала, чтобы рисунок был крупный и хорошо читаемый. А также немного изменила - добавила пару интересных шовчиков.

Схема нарисована по аналогии с реальной канвой равномеркой: сетка схемы - это канва. Каждая линия - это ниточка канвы. Т.е. мы вышиваем через 1 нитку канвы.
Схемы для шовчиков и других счетных схем бывают двух видов.

Один аналогичен схемам для крестиков, когда одной клетке на схеме соответствует блок из 2 на 2 нити основы.. Но, вышивать именно шовчики по этим схемам не очень удобно. В шовчиках-то вышивка идет через нить и очень часто легко запутаться - сколько оставлять между элементами.. две нитки? три?

В схеме, нарисованной как у нас - по принципу - 1 линия = нитка канвы, вы видите картину - как она есть. То же самое у вас будет перед глазами и на канве. Поэтому запутаться в схеме будет сложнее :-): главное, "забыть" привычные крестиковые клеточки.
Pattern3.jpg
Очень легко распечатать схему из программы Excel.
Открываете новую таблицу. Вставляете картинку. Я еще предварительно уменьшила схему в два раза.
Выставляете в настройках Вид-Разметка страниц и корректируете размер распечатки - хотите на 4 листа, хотите на 10.. хотите на один лист.. И распечатываете. Excel сам разобьет картинку на нужное количество листов.

grunja
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение grunja » 16 июн 2019, 23:04

Думаете будем начинать с начала? не-а… начнем с середины. Я обычно начинаю с того места, которое мне больше “приглянулось” В этот раз - это ряды алжирских глазков. На схеме отмечены лиловыми стрелочками и цифрой 1.

Я вышиваю на равномерной канве 25 каунтов в две нитки.
1.jpg
Стежок Алжирский глазок является одним из наиболее часто используемых шовчиков. На английском - Algerian Eyelet.
2.jpg
"Алжирский глаз" выполняется 4 через 4 нити канвы. Не клетки! Про крестиковые клетки, пожалуйста, забудьте - эти ассоциации с вышивкой крестиком будут только мешать сейчас!

Вышивается из центра к краю, то есть нить выходит на лицевую всегда в центре стежка (А), при этом нить слегка затягивается.

Чем больше будет натяжение нити, тем больше в итоге получится центральное отверстие. Большее натяжение делается при стежках по диагонали.

Нить затягивается при вышивании стежка от центра к краю. Если затягивать нить в тот момент, когда она идет обратно, то есть от края к центру, то отверстия могут появиться по периметру стежка, что испортит его внешний вид. При вышивании двигаются по кругу.

Вышивание алжирских глазков начинают с точки А, выводя в ней нить с изнанки на лицевую. На изнаночную уходим в точке 1. Опять выводим нить с изнанки в центре, в точке А и делаем стежок в точку 2. Следующие стежки выполняются по такому же принципу: А-3, А-4 и так далее.
После стежка А-8 иглу выводим в центре следующего стежка.

Вышивать можно как по часовой стрелке, так и против, но все алжирские глазки в изделии должны отшиваться в одном направлении.

Закреплять нить можно по разному. Выбирайте способ который вам более удобен: хотите закрепляйте петелькой, хотите - микрозакрепкой на лице, а потом закройте шовчиком. Я оставляю небольшой хвостик мулине в начале вышивки (чтобы потом можно было вдеть в иголку). Вышиваю ряд шовчиков, или отдельный элемент. В конце закрепляю нить на изнанке под шовчиками. Потом возвращаюсь, вдеваю в иголку оставленный хвостик и также закрепляю на изнанке под швами.

На картинке схема выполнения алжирского глазка нарисована так, как часто показывают в инструкциях к современным шовчиковым дизайнам.
3.jpg
Понятно? не понятно? Если есть какие-то вопросы или замечания - пишите. Может что-то пропустила.. или наоборот - надо поменьше писать?
4.jpg
4.jpg (32.07 КБ) 31 просмотр

Ответить

Вернуться в «Вышивка шовчиками, на моноканве»