Ретичелло, гипюры и другие ажурные вышивки

Иннyсик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 04:48

Re: Ретичелло, гипюры и другие ажурные вышивки

Сообщение Иннyсик »

Спасибо! Строчевая вышивка-вынимаются нити по основе и утку.Образуя мережки или сетки. Это сложная вышивка, главное все разметить.Прометать клетки для сетки, подрезать нити, вынуть. обвить сетку вышить валик. Потом уже наносить узор. Высылаю фото процесс работы.Процесс вышивания рушника. 2 фото я за работой вышиваю салфетку.
Изображение Изображение
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Ретичелло, гипюры и другие ажурные вышивки

Сообщение grunja »

Иннyсик писал(а):Прометать клетки для сетки, подрезать нити
Т.е. - вначале прометывается контур, а уже потом вырезаются нити, да? :smu:sche_nie:
Просто часто встречаю в книгах вариант - вначале вырезать нити, а потом обметать края - что меня удивляет :ne_vi_del: . Ведь намного удобнее и проще сделать вначале обметку края, а потом резать нитки - тогда меньше шансов что от какого либо натяжения распустится основа для вышивания. :du_ma_et:
Иннyсик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 04:48

Re: Ретичелло, гипюры и другие ажурные вышивки

Сообщение Иннyсик »

Да Сначала все прометывается. Для начала, 1)берем ткань находим середину.2)Запяливаем ткань в пяльца. 3)Если вышивать рушник как на фото от центра делать прометку расчет нитей для сетки когда нити подрезаны и вынуты намечаем зубцы по которым после вышивания будут обрезаться. 4)Чтобы подрезанные нити не вылезали проходим кактушечной ниткой(армированной) закрепляем эти нити швом назад иголку т.е сначала вперед и назад. 5)обвив сетки.6)когда сетка обвита делаем валик. Потом уже наносится узор. 1фото-вынимаются уже подрезанные нити на рушнике. 2 фото- сам рушник 1сетка уже сделаны зубцы, обвита сетка и вышит валик, на другой сетки только обвивается сетка половина еще не обвита, валик по краю еще не вышит торчат нити.
Изображение Изображение
Иннyсик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 04:48

Re: Ретичелло, гипюры и другие ажурные вышивки

Сообщение Иннyсик »

Девочки, вот здесь мои запасы по строчевой вышивке ,
а также по другим видам вышивки http://kostos64.narod2.ru/kostos64/
Картинку не могу вставить лимит использован, но по ссылке
есть картинки. Листайте вниз (крутите колёсико) там есть
Строчевая вышивка и Хардангер.
Последний раз редактировалось Иннyсик 26 авг 2011, 08:17, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Ретичелло, гипюры и другие ажурные вышивки

Сообщение grunja »

Иннyсик писал(а):Картинку не могу вставить лимит использован
Исправила
Иннyсик писал(а):здесь мои запасы по строчевой вышивке ,
:ro_za: Спасибище!!!
Иннyсик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 04:48

Re: Ретичелло, гипюры и другие ажурные вышивки

Сообщение Иннyсик »

Спасибо, вот эти книги:
Изображение Изображение
находятся здесь:
http://kostos64.narod2.ru/kostos64/?ncrnd=6410
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Ретичелло, гипюры и другие ажурные вышивки

Сообщение grunja »

Алансонские (французские) кружева
Алансонское кружево — вид классического игольного кружева или шитый иглой гипюр. Производилось в Алансоне (Франция) с середины 17в. до конца 19в. Мелкий растительный узор выполнялся иглой по
сетчатому фону правильной формы. В 18в. появилось А.к. с растительным рисунком на тюлевом фоне.
Изображение

Алансон (Alencon)
Столица департамента Орн известна как центр одного из самых тонких искусств знаменитых алансонских кружев с точечным плетением. Им полностью посвящен Музей Изобразительного искусства и Кружевоплетения. Алансон -место рождения Святой Терезы. Это также город с исключительно богатым архитектурным наследием. Обаятельный средневековый старый Алансон, Герцогский Дворец (Chateau des Ducs), Ратуша (Hotel de Ville), церковь Нотр-Дам с величественной папертью в стиле пылающей готики, зерновой рынок - свидетели славного прошлого.

Далее
intern
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 19:29

Re: Ретичелло, гипюры и другие ажурные вышивки

Сообщение intern »

Здравствуйте девочки-рукодельницы! Случайно попала на ваш форум и теперь не знаю,как уйти.
Все что увидела - не поддается описанию.Моя реакция :nichego_sebe: :nichego_sebe: :nichego_sebe:
Теперь на свою вышивку крестом смотрю как на работы детского сада.
Я,конечно,ее на брошу,но ужасно захотелось теперь научиться новым техникам.Работы красивейшие
.Ко всем моим хотелкам добавилась еще и эта.Теперь буду сидеть в компе и искать,где можно ознакомиться с этими техниками.
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Ретичелло, гипюры и другие ажурные вышивки

Сообщение grunja »

intern
к сожалению по этим техникам очень мало информации :cry_ing: в основном чисто ознакомительного уровня - что для обучения совершенно недостаточно.
А хардангер не пробовали? У нас много уроков по хардангеру - вот с ним-то без проблем можем помочь - http://www.mastera-forum.ru/viewtopic.php?f=5&t=81
Аватара пользователя
Lavina
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 17:38

Re: Ретичелло, гипюры и другие ажурные вышивки

Сообщение Lavina »

Девочки, смотрю на ваши кружева и восхищаюсь! Сколько у вас терпения, какие умелые ручки! Молодцы :obm: :pray:
Ответить

Вернуться в «Вышивка»