Швальмская вышивка - уроки для начинающих

Аватара пользователя
Larrik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:06

Re: Учимся вышивать вместе: Швальмская вышивка

Сообщение Larrik »

grunja
Ирочка , почитала пока сообщения ( так сказать изучила теорию) .Сразу вопрос : на странице 2 нашей темы в сообщении от 11 января ( к сожалению номера сообщения не нашла, чтоб точнее сказать ) ты выложила две фотки с сопроводительным текстом " как выглядит коралловый стежок. Если судить по фоткам, то делается приблизительно через три нитки..."
Но ведь там не один коралловый стежок ?!, там их несколько разных - или это все коралловый ?
что-то я туплю...извини,может вопрос глупый , просто хочу сразу уяснить , чтоб потом не пороть и не мучиться сомнениями . :smu:sche_nie: :ne_vi_del:
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Учимся вышивать вместе: Швальмская вышивка

Сообщение grunja »

Larrik писал(а):Но ведь там не один коралловый стежок ?!, там их несколько разных - или это все коралловый ?
Larrik
все правильно говоришь - там разные стежки.. это я как бы пример на натуре привела :-): Опять же зависит от размера ткани, от того - по прямой или по диагонали, или по кривой шьется.. вообщем - смотреть надо на месте
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Учимся вышивать вместе: Швальмская вышивка

Сообщение grunja »

Larrik
поставила там на картиночки стрелочки - чтобы в заблуждение не вводить :-)

ЗЫ. Что-то я не слишком большой дизайн выбрала, а?
Я наверное пока большим сердечком ограничусь - совсем времени не хватает :-(
Аватара пользователя
fox551
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:20

Re: Учимся вышивать вместе: Швальмская вышивка

Сообщение fox551 »

вот я смотрю-читаю и понмиаю что это практические тоже самое что белая гладь что ли получается??????
Просто я до НГ начала белую гладь , там тоже кораловый стежок...
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Учимся вышивать вместе: Швальмская вышивка

Сообщение grunja »

fox551 писал(а):вот я смотрю-читаю и понмиаю что это практические тоже самое что белая гладь что ли получается??????
fox551
а может подождешь до конца урока с выводами? ::yaz-yk: ::yaz-yk: У швальма очень много своих специфических признаков... Сатиновые стежки тоже во многих техниках используются (хардангер, гладь, швальм, хедебо, барджелло и многое другое) - это же не значит, что это одно и то же

В отличии от глади - в швальмской вышивке соеденены несколько техник: несчетные швы (в этом сходство с гладью, с крюилом и .т.п), прореживание ткани, и на основе сетки - обвивки, которые можно условно назвать - счетными

С другой стороны ты права в том, что и белая гладь, и швальм, и хедебо относятся к группе белых вышивок - Whitework ... Хотя туда же можно и хардангер поставить по идее...
Вообще - классификация вышивальных техник и стилей очень запутана... Очень часто одна и та же техника в различных регионах называется по разному..
Например, та же швальмская вышивка в Италии называется Ricamo d’Assia и кстати, достаточно сильно там рапространена. Я почему-то нигде в Рунете эту информацию не видела

Или небольшое изменение в технике - рождает новую разновидность... вообщем - на эту тем можно рассуждать долго и усердно!
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Учимся вышивать вместе: Швальмская вышивка

Сообщение grunja »

Поехали дальше

Тамбурный шов отшиваем по отмеченным синим линиям, т.е. мы им дублируются коралловые стежки для большей прочности на тех участках, где у нас в последствии будут сделаны сетки с обвивками. Тамбурным швом прошиваем рядом с коралловым с внутренней стороны мотива

ЗЫ. Кто уже сохранил схему - замените, пожалуйста: я убрала со схемы двойные линии - они только запутывают всё...
5schwalm62.jpg
Вот на этой картинке можно посмотреть как близко проходят швы. Розовая стрелка показывает на коралловый шов, а зеленая - на тамбурный
wave.jpg
Аватара пользователя
Ирена
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 18:39

Re: Учимся вышивать вместе: Швальмская вышивка

Сообщение Ирена »

Тамбурный шов теми же нитками?
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Учимся вышивать вместе: Швальмская вышивка

Сообщение grunja »

Ирена
Я взяла мельче - 8-ку.. мне показалось, что будет толстовато ирисом - вроде бы неплоко 8-ка смотриться...
Вообще - я так понимаю, что как раз еще одна особенность швальмской вышивки в том, что шьются мотивы разной толщиной нитками. Покая прослеживаю закономерность в утончении толщины нити от края мотива к центру.. но может быть и ошибаюсь :smu:sche_nie:

:-) Вы на мои рассуждения не обращайте внимания, если отвлекают - это я больше для себя пишу - чтобы не забыть.. И вообще :smu:sche_nie: всегда приятно поговорить с умным человеком ;;-))) ;;-)))
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Учимся вышивать вместе: Швальмская вышивка

Сообщение grunja »

Всё таки меня слегка смушала толщина нити и то, что вышивка получается значительно объемной.. после привычного крестика в две ниточки на 14 канве.. когда просвечивает достаточно сильно ткань - очень непривычна плотность швальмской вышивки...

Поискала фотографии готовых вышивок - сделала вывод, что можно не бояться - тонких, полупрозрачных линий в швальме всё же не наблюдается:
Вложения
happel_stickereien.jpg
happel_grundlagen.jpg
gombert_weissstickerei.jpg
gombert_hessenstickerei.jpg
Аватара пользователя
Ирена
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 18:39

Re: Учимся вышивать вместе: Швальмская вышивка

Сообщение Ирена »

grunja,я шью восьмеркой и приготовила 12-й номер(как ты сказала в начале он для чего-то еще понадобится).
Я уже все,что ты отметила кораловым швом отшила,сейчас шью петельным.
Сделала верхний кружочек и перешла к большому сердечку. :-):
Не все получается так ровненько как хотелось бы. :-(
Но я решила,что прямо на этом образце и буду отрабатывать технику швов.
А то если я буду шить швы отдельно,то потом заскучаю и заброшу. :-)
Ответить

Вернуться в «Вышивка»