Швальмская вышивка - уроки для начинающих

ipomeja
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 05:31

Re: Швальмская вышивка - уроки для начинающих

Сообщение ipomeja »

Приготовила тканюшку, хочу к вам присоединиться. Принимаете.
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Швальмская вышивка - уроки для начинающих

Сообщение grunja »

ipomeja
конечно!!! :ro_za:

Девочки, а покажите что получается? :smu:sche_nie: А то я слегка отстала - сайт по мелочи ремонтирую... :-(
lenal
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:49

Re: Швальмская вышивка - уроки для начинающих

Сообщение lenal »

Девочки, вот что я имею на сегодня. Очень хотела бы услышать ваши критические замечания. :a_g_a:
Сегодня вышью маленькие цветуечки.
Пока не представляю, что это у меня будет в готовом виде - куда можно вышивку применить?
DSCN1779-1.jpg
Последний раз редактировалось lenal 21 янв 2011, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Швальмская вышивка - уроки для начинающих

Сообщение grunja »

lenal
:pray: :pray: :pray:
Классно получается. Единственно - фотка мелкая - толком не могу разобрать - не редковато фестончики вышиты?

ЗЫ. Блин.. специально рылась по своим книжкам.. нашла название этого шва.. и благополучно забыла... :wo_ol: :wo_ol:


а куда применить.. эх.. я вот тоже думаю... может косметичку какую? или подушечку-думочку?... Обложку на книжку... :du_ma_et:
lenal
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:49

Re: Швальмская вышивка - уроки для начинающих

Сообщение lenal »

grunja, спасибо! Мне вот тоже кажется, что фестончики редковаты. Иголку втыкала через ниточку, а если в каждую - большая шишка образуется в центральной точке. На отдельно стоящих цветочках поэксперементирую. Вот думаю, может это у меня будет сумочка для носовых платочков... но размерчик великоват... :du_ma_et: Может для цветочков ниточки взять потоньше? 12-й перл. До сих пор вышивала восьмушкой.
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Швальмская вышивка - уроки для начинающих

Сообщение grunja »

lenal
вообще, конечно менять не стоит нитки - все же они одним швом и вглаза будет бросаться.. А ты не пробовала посильнее затягивать нитку чтобы в центре дырочка образовывалась? Хотя вроде бы у тебя там дырочка есть.. по идее - как раз за счет образования этой дырочки и должны нитки более-менее равномерно распределяться :du_ma_et:

я пока в самых отстающих - еще этот шов не шила.. что-то дел навалилось... надо попробовать, а потом умничать :-)
lenal
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:49

Re: Швальмская вышивка - уроки для начинающих

Сообщение lenal »

grunja, я ведь еще подумала, что фишка - в дырочке. На предыдущем образце (синими нитками) нет дырочек, вот я и старалась, чтоб их у меня тоже не было... балда! А в центре цветочков должна быть дырочка, да?
Эту дырочку на фестонах, по идее, даже сейчас можно расковырять попробовать - большой толстой длинной иголкой для игрушек.
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Швальмская вышивка - уроки для начинающих

Сообщение grunja »

lenal писал(а):На предыдущем образце (синими нитками) нет дырочек, вот я и старалась, чтоб их у меня тоже не было... балда! А в центре цветочков должна быть дырочка, да?
Эту дырочку на фестонах, по идее, даже сейчас можно расковырять попробовать - большой толстой длинной иголкой для игрушек.
Ну.. специально-то колупать не надо наверное :-) я так понимаю, что дырочка сама собой должна получаться - как раз потому чтобы нитки бугром в центре не лежали, нужно из слегка затягивать, они при этом будут стягивать канву и получаться дырочка, но она вполне может быть и не видна - потому что будете как раз запоненна нитками - видимо на образце поэтому её и не видно.. но и бугра там тоже не видно... а вышито плотно.. поэтому я другого объяснения не вижу... Да и я уже сталкивалась с таким - на всяких семплерах - там много стежков, которые из центра шьются.. в хардангере такие тоже используются.. Начинаешь шить - аж страшно - такая дырень.. а потом она заполняется нитками - и нормально получается - если даже и есть дырочка, то она очень красиво смотрится - как сердцевинка цветка
Аватара пользователя
Ирена
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 18:39

Re: Швальмская вышивка - уроки для начинающих

Сообщение Ирена »

У меня пока что все фестончики разные получаются.Кривоватые какие-то.

А насчет оформления я сначала думала подушечку сделать.Маленькую такую,а вокруг -оборочка.Оборочку можно было бы фестончиками обшить...
А сейчас у меня новая идея.Вышить узор.Снизу вышить "Швальмская вышивка"и в рамочку оформить.Точно так же сделать "Хардангер".И что я там еще сподоблюсь вышить из старинных способов вышивания.
Если все их оформить в однотипные рамочки и повесить кучно,то получится очень даже мило.
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Швальмская вышивка - уроки для начинающих

Сообщение grunja »

Ирена писал(а):А сейчас у меня новая идея.Вышить узор.Снизу вышить "Швальмская вышивка"и в рамочку оформить.Точно так же сделать "Хардангер".И что я там еще сподоблюсь вышить из старинных способов вышивания.
Если все их оформить в однотипные рамочки и повесить кучно,то получится очень даже мило.
:co_ol:
Ответить

Вернуться в «Вышивка»