Основы японской вышивки Сашико (Sashiko) для начинающих

Аватара пользователя
Олюня
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 04:09

Основы японской вышивки Сашико (Sashiko) для начинающих

Сообщение Олюня »

Технология выполнения стежки сашико.

Cлово "сашико" с японского означает "большая удача" или "большое счастье".
sasizabu2.jpg
В 18 столетии беднота шила стеганное кимоно на зимнее время года. И стежки прокладывали разными узорами, техника стала развиваться и появились кимоно с богато расшитыми стежками, помельче, покрупнее, сложными узорами. Традиционный цвет синий темный, индиго (используют черный или белый тоже), цвет ниток белый.
Стежки прокладываются насквозь, в результате получается стеганная вышивка. Стежки должны быть точными по размеру и пропускам. Использовать можно для оформления интерьера, мебели, одежды, сумок. Основное правило никогда не пересекать стежки, всегда оставлять расстояние на перекрестках орнамента.
Для того чтоб ваша техника могла называться «сашико» вам необходимо знать следующее…
Иглы – Традиционная игла для сашико достаточно длинная ( около 2 дюйма) с маленьким ушком. Ее ширина равномерна по всей длине. У той, которой шьют сейчас, большое ушко, в такую иглу гораздо удобнее вставлять нитку. Нижняя игла – вышивальная, ширина ее 1 мм. Она тут для сравнения.
sashiko-needles.jpg

Нить – Верхняя на картинке и есть та самая, она более скручена, без блеска.
В действительности простегивать в технике сашико можно любой крученной нитью, но ознакомиться со специальной не помешает.
sashiko-thread.jpg
Наперсток – первый вариант является традиционным. Следующий – кожаный , таким пользуются сегодня. Ткань – идеальная хлопковая, у которой не очень высокая плотность соединения нитей. Иначе толстая нить стежки просто образует в ней со временем дыры.
yfgth.JPG

Начиная работу вам необходимо отрезать нить такой длины, чтоб хватило выполнить ряд вышивки двигаясь от одного края изделия к другому. Обернув ее дважды вокруг кончика иглы, а затем протянув иглу через эти витки спирали, образуйте квилтузел на конце нити.
sashiko-quilter-knot.jpg

Затем возьмите свою ткань и прокалывая ее по схеме 3:2 (длинный стежок по лицу работы) нанизывайте ее на иглу без протягивания нити. Выполнив таким образом произвольное , удобное для вас колличество стежков, протолкните наперстком иглу и протяните нить.
sashiko-09.jpg
sashiko-10.jpg

Протянув нить растяните ткань для того чтоб ослабить натяжение нити. Продолжайте выполнять эти операции до конца ряда, а затем выполните другой узел, оставляя некоторую слабину на конце для того чтоб компенсировать любое натяжение полотна. Если ваш узор требует изменения направления, то на каждом повороте оставляйте маленькую петельку с той же целью – ослабить натяжение.
sashiko-13.jpg

Перед началом стежки вам необходимо просмотреть внимательно узор и определиться в отношении порядка действий. Необходимо знать, что обычно вначале выполняют горизонтальные и вертикальные линии (за исключением внешних, образующих рамку) затем прокладывают стежку в косом направлении и завершают ее выполнением рамки узора. Такой порядок действий избавит вас от возможных перекосов .
sashiko-02.jpg
sashiko-03.jpg

Выбранная для наглядности схема не содержит в себе ни горизонтальных, ни вертикальных линий, поэтому выполняем наклонные, двигаясь от одного края изделия к другому. Завершив первый ряд и выполнив закрепляющий квилтузел, переходим ко второму ряду. Но начинаем его выполнять как бы с конца, т.е. переворачиваем работу и прокладываем иглу, двигаясь к началу предыдущего ряда. Эти действия также помогут избежать ненужных перекосов. Если узор позволяет можете не делать узел в конце первого ряда, если вам хватит нити выполнить второй ряд до конца. Важно избежать узлов в других местах узора, а особенно в центре.
sashiko-05-1.jpg
sashiko-06.jpg

Следующее фото для наглядности развернуто на 45 градусов относительно схемы узора поэтому вы видите горизонтальные и вертикальные линии. После завершения всех диагональных линий у нас остались не простеганными линии образующие четырехугольные звезды. Чтобы завершить эту часть работы следуйте в направлении стрелок и вы получите то, что представлено далее. Если у вас остались длинные обрезки нитей от предыдущих действий, то самое время использовать их по углам вашего узора.
sashiko-main.jpg

Двигаясь далее по ломаным линиям с одного края к другому по аналогии с тем что описано выше, завершаем противоположный угол всей схемы. В заключении выполните рамку. Ее можно выполнить двигаясь по периметру, главное следить за тем, чтоб нить заканчивалась только на углах. Наш образец сашико закончен!
Единственный недостаток – выпачканные чернилами руки (от перевода рисунка на ткань). Но вы легко это устраните вымыв их холодной водой с мылом.
Источник: http://quiltstudio.ru/
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Японская вышивка Сашико - Sashiko

Сообщение grunja »

http://www.designbyaika.com/what-is-sashiko/

Есть фотки как правильно вести узор, ошибки в вышивке
Аватара пользователя
Филора
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 23:23

Re: Сашико - японская вышивка

Сообщение Филора »

Девочки, такую красоту показали! :pray:
Прикольная вышивка, а главное имеет практическое применение.
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Сашико - японская вышивка

Сообщение Jelik »

Олюня
grunja
Я бы тоже хотела научится, надо что-то маленькое на пробу!
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Сашико - японская вышивка

Сообщение grunja »

Я бы уже начала.. у меня ткани подходящей нету-у-у... :cry_ing:
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Сашико - японская вышивка

Сообщение Jelik »

grunja
Не-е-е, я так с наскоку не могу, мне крепко подумать надо. :du_ma_et: (это очевидно у меня самый любимый смайлик)
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Сашико - японская вышивка

Сообщение grunja »

Gelik
Не отмазывайся! Чего там думать-то? проше не бывает!! Тем более - тебе-то говорить - ты уже столько простегала - а сашико - та же стежка...
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Сашико - японская вышивка

Сообщение Jelik »

grunja
Я ж на машине стегала, а енто ручками! А ручки у меня вышивать ровно не могуть!
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Сашико - японская вышивка

Сообщение grunja »

Олюня
:co_ol:
Ответить

Вернуться в «Японская вышивка»