Хардангер - уроки для начинающих: Рыбка

Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Хардангер - уроки для начинающих: Рыбка

Сообщение grunja »

Еще один урок по хардангеру.
У меня есть новая схемка - в стиле совы - рыбка.
Вот так она выглядит в готовом варианте:

Изображение

"Расширенный вариант"
DSC05809.JPG
Там для тех, кто уже шил, в схеме:
новые бриды - мальтийский крест, паутинка и пико..
достаточно интересные переходы от бриды к бриде - как раз - потренироваться :)
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Хардангер - уроки для начинающих: Рыбка

Сообщение grunja »

Рыбку я шью обычным ирисом, а бриды - швейными нитками (посложнее, конечно, чем перловкой - уж больно тонкие.... )

Немного информации:
Размер рыбки при вышивке на канве 14 ct - 16.7 см на 13.3 см
Канву я тонировала с уже готовой вышивкой. Можно не тонировать... можно затонировать перед вышиванием... вообщем - решать вам!


Методы тонирования можно посмотреть в темке Тонирование канвы


Хочу показать как выглядит покрашенная вместе с вышитым мотивом канва - мне этот вариант очень понравился, но так как у меня рыбка будет "одеваться" в джинсу, я его приберегла на следующий раз:
Изображение

По поводу "одевания в джинсу" - я хочу из этой вышивки сделать очень популярную сейчас эко-сумку из старых джинсов. Поэтому заранее предлагаю желающим, после отшива, скооперироваться для оформления вышивки в сумочку. Понятно, что не обязательно делать джинсовую сумку.. Просто - если вы будете делать этот вариант, то вам будет легче с самого начала определиться с цветовой гаммой самой вышивки и ткани, которая пойдет на саму сумку

Ну и еще хочу добавить, что в моем представлении - не мешало бы добавить еще декора.. Т.е. какие-нибудь пайетки в виде пузырьков воды.. или стразики, клепки.. что больше подойдет по стилю

Чтобы как-то визуально создать границы рисунка, добавила к схемке чуть-чуть декора. кто хочет - может шить с декором
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Хардангер - уроки для начинающих: Рыбка

Сообщение grunja »

6.gif
Не забываем - на схеме не привычные клеточки для вышивки крестом, а каждая линия - это нитка канвы


Я сюда скопирую основы с прошлого урока:
Итак, необходимые нам материалы:

1. Ткань равномерного переплетения.
У кого есть возможность выбора - лучше брать 27-28 каунт (т.е. приблизительно 11 ниточек в 1 см) и не натуральный лен, а смесь с синтетикой - лугану например

Сразу предупреждаю - аида не подойдет! Двунитка - не подойдет!
Даже в российских глубинках можно найти равномерные ткани в обычных тканевых магазинах. Берите с собой линейку и проверяйте обязательно по ней количество ниточек по вертикали и по горизонтали в кусочке ткани.


2. Нитки - DMC Perle (Далее - перловка :wink ) №5 и №12

Если нету перловки... чем можно заменить? №12 - обычной швейной ниткой № 10 (20 ) (лучше натуральной.. вообщем - чтобы нитка была не скользкая).
Перловку № 5 можно заменить российским Ирисом

Вообще, понятно, что толщина нити зависит от дизайна и от ткани. Но ВСЕГДА будут использованы два вида ниток: толстые и тонкие

Таблица по определению толщины нити в зависимости от ткани
12121.JPG

Вариант замены русскими нитками для вязания - я составляла эту таблицу, чисто по весовым качествам. Однако нужно обязательно смотреть - нить для хардангера должна быть хорошо закрученной. поэтому и нельзя шить просто сложив несколько ниточек мулине:
Изображение

Цвет ниток - классически: белый, экрю.. Но в наше время с успехом используются разные цвета. Лучше, чтобы и тонкая и толстая были одного цвета, или подходили по гамме. У меня как видите использован меланж, а на бриды однотонная катушечная нитка №40

3. Ножницы с очень тонкими кончиками - я пользуюсь обычными цапельками

4. Пяльца, иголка вышивальная,

5. Ткань для подкладки

Первая часть схемы - на ней мы вышиваем контур гладьевыми стежками - отмеченно розовым цветом:

Изображение

Нитки DMC Perl №5 или Ирис

Сразу прошу запомнить - в основном контур вышивки шьется блоками, которые состоят из 5 стежков, охватывающих 4 нитки. Считайте 5 стежков и 4 нитки - и не ошибётесь

Контур шьем гладьевыми (или как их еще называют сатиновыми) стежками.

шьются они вот так:
Изображение


Обратите внимание - как закреплена нитка - очень удобно: после того как отшили блоки, отрезаем узелок, вставляем оставленный хвостик нитки в иголку и закрепляем нитку, проводя её под стежками на изнанке

Плавники шьются по принципу тюльпанчиков из прошлого урока- также сатиновыми стежками по следующему принципу
Изображение

Линии на глазике (зеленого цвета) вышиваем Перле №5 бекститчем
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Хардангер - уроки для начинающих: Рыбка

Сообщение grunja »

Вышиваем водоросли (отмеченны зеленым цветом). Нитки №5 или №8 (т.е. те же, которыми Вы вышивали сатиновые стежки)

Изображение

Шов елочка. Мы его больше привыкли видеть в несчетных вышивках, но как я обнаружила - лет сто назад его довольно часто применяли в вышивке хардангер.

Шов Ёлочка
1.jpg
1.jpg (6.31 КБ) 255 просмотров
Выполнение:
11.jpg
11.jpg (11.47 КБ) 255 просмотров
Я пока ставлю схематичные обозначения - если вдруг что-то будет непонятно - то сфотаю пошагово, но я думаю, что особого труда этот шов не составит
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Хардангер - уроки для начинающих: Рыбка

Сообщение grunja »

На этой схеме отметила красными линиями участки на которых нужно обрезать нитки. С предыдущего урока помним - обрезаем 4 ниточки!

Изображение
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Хардангер - уроки для начинающих: Рыбка

Сообщение grunja »

Для начала показываю схему - в каком направлении двигаться при отшиве. Отметила разными цветами, чтобы от большого количества стрелок не запутаться
Первая схема
Изображение

На второй схеме ряды, которые отшили в первой схеме - закрашены бледнорозовым, а как порядок отшива оставшихся рядов - красные стрелки
Изображение

Сейчас поставлю схемы и описания швов. Если что-то будет непонятно - сфотографирую выполнение пошагово.

Брида выполненная штопольным швом:
2.jpg
2.jpg (4.75 КБ) 254 просмотра
Выполнение:
22.jpg
Брида выполненная штопольным швом с пико:
3.jpg
3.jpg (4.88 КБ) 254 просмотра
Выполение:
33.jpg
Мальтийский крест
4.jpg
4.jpg (5.14 КБ) 254 просмотра
Выполнение (в зависимости от степени затягивания шва - рисунок может меняться. я, например, почти не затягиваю - у меня получается похожим на цветочек. а вот на рисунке ниже - затягиваются нитки сильно - поэтому похоже на крест)
44.jpg
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Хардангер - уроки для начинающих: Рыбка

Сообщение grunja »

большой пузырик - обычные бриды штопальным швом
А средний - с паутинкой
5.jpg
5.jpg (6.43 КБ) 253 просмотра
55.jpg
глазик - это обычный бекститч в одну ниточку № 5 (8)
Аватара пользователя
Ольга2
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 13:07

Re: Хардангер - уроки для начинающих: Рыбка

Сообщение Ольга2 »

Чтобы так шить нужно терпение...
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Хардангер - уроки для начинающих: Рыбка

Сообщение grunja »

Ольга2 писал(а):Чтобы так шить нужно терпение...
ничего подобного- намного легче, чем крестом :-)
Аватара пользователя
Ольга2
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 13:07

Re: Хардангер - уроки для начинающих: Рыбка

Сообщение Ольга2 »

grunja писал(а):
Ольга2 писал(а):Чтобы так шить нужно терпение...
ничего подобного- намного легче, чем крестом :-)
Да, наверно первое впечатление такое складывается:)
Ответить

Вернуться в «Вышивка Хардангер»