Хардангер - уроки для начинающих: Закладка

Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Хардангер - уроки для начинающих: Закладка

Сообщение grunja »

Урок по Хардангеру - Закладка.
24.jpg

Схема - из журнала Анна. Я её перенабрала - так как качество оставляло желать лучшего :-) :-)

Основная цель этого урока - отработка отшива брид Мальтийский крест. Ну и конечно - получение красивой закладочки в итоге :-)

Итак, необходимые нам материалы:

1. Ткань равномерного переплетения 28 (длина закладки 15.5 см) или 32 каунта (длина закладки - 13 см). приблизительный размер кусочка ткани (28 каунтов) - 15 на 15 см

Как таковой - специальной для хардангера ткани нету - нужна обычная ткань равномерного переплетения - 1 ниточка через 1 ниточку
вот такая:
815749316_tkan-ravnomernogo-perepleteniya.jpg

У кого есть возможность выбора - лучше брать 27-28 каунт (т.е. приблизительно 11 ниточек в 1 см) и не натуральный лен, а смесь с синтетикой - лугану например

У кого нет выбора - пишем, какая тканюшка есть - будем думать дальше.
Сразу предупреждаю - аида не подойдет! Двунитка - не подойдет! Хардангер (хоть так и называется) - не подойдет!!!

Ткань "хардангер" имеет не равномерное перплетение, а полотняное (2 через 2 ниточки)

Изображение

Даже в российских глубинках можно найти равномерные ткани в обычных тканевых магазинах. Берите с собой линейку и проверяйте обязательно по ней количество ниточек по вертикали и по горизонтали в кусочке ткани.

Каких-то определенных требований по структуре ткани: пореже или с толстыми нитями переплетения - я не встречала - шьют и на льне, а он очень мягкий и нитки неровные - смотриться он благороднее, но шить чуть сложнее.. я люблю шить на смесовых расномерках - они лучше форму держат - линда, лугана.

Еще по тканям - вещи типа скатертей, покрывал - шьют из мягких тканей - чтобы были красивые драппировки. А вот типа нашей закладки - лучше ткань пожестче, чтобы форму держала..

2. Нитки ДМС Perle № 8 и №12 (№5 можно использовать если уж совсем ничего нету - но петельные стежки шить будет тяжеловато).

Perle (их вышивальщицы между собой "перловка" называют :) ) нитки чем-то похожие на наш Ирис - именно ими в основном отшиваются все дизайны Хардангер.

Номер зависит от толщины нити (количество метров в 1 грамме), т.е. самые толстые - № 3 - всего 3 метра в 1 грамме. Есть еще №5, №8, №12 и самые тоненькие №16.

Выпускаются в основном в таких же бобинках как и Ирис, но иногда и как обычное мулине, только покрупнее моточек
Изображение


Если нету перловки... чем можно заменить? №12 - обычной швейной ниткой № 10 (20 ) (лучше натуральной.. вообщем - чтобы нитка была не скользкая). Обычные тонкие швейные нитки (раньше были №40) лучше не брать - все таки тонковаты...

Перловку № 5 можно заменить российским Ирисом, еще лучше - у нас продают турецкие нитки - наши продавцы их тоже назвают ирисом.. Выглядят практически так же - такой же клубочек... но у них размер - 8-ке соответствует. Там даже на этикетке написано. Много меланжевых расцветок..

Вообще, понятно, что толщина нити зависит от дизайна и от ткани. Но ВСЕГДА будут использованы два вида ниток: толстые и тонкие

Таблица по определению толщины нити в зависимости от ткани
Изображение

Вариант замены русскими нитками для вязания - я составляла эту таблицу, чисто по весовым качествам. Однако нужно обязательно смотреть - нить для хардангера должна быть хорошо закрученной. поэтому и нельзя шить просто сложив несколько ниточек мулине:

Изображение

Цвет ниток - классически: белый, экрю.. Но в наше время с успехом используются разные цвета. Лучше, чтобы и тонкая и толстая были одного цвета, или подходили по гамме. Поясню по поводу сочетающихся - например - я решила взять толстые нитки - меланж малиново-розового цвета. На обвивку мне нужно или такой же меланж (только тоньше) или же тонкие нитки розового или малинового цвета

3. Ножницы с очень тонкими кончиками - я пользуюсь обычными цапельками

4. Пяльца, иголка вышивальная,

5. Ткань для подкладки, может быть бисер в цвет этой ткани...

Скачать схему:
12.rar
(113.09 КБ) 48 скачиваний

Теги:
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Хардангер - уроки для начинающих: Закладка

Сообщение grunja »

Первая часть схемы

Изображение

на ней мы вышиваем контур гладьевыми стежками - легче будет начать именно с них, так как петельчатым швом вышиваются длинные участки с большим количеством стежков и легко ошибиться при подсчете:
02.jpg
Кстати - обратите внимание - на схеме не привычные клеточки для вышивки крестом, а каждая линия - это нитка канвы
Вышиваем участок отмеченный зеленым цветом гладьевыми стежками (сатин-ститч)

Изображение

Нитки DMC Perl №8 или Ирис

Сразу прошу запомнить - в основном контур вышивки шьется блоками, которые состоят из 5 стежков, охватывающих 4 нитки. Считайте 5 стежков и 4 нитки - и не ошибётесь

шьются гладьевые (или как их еще называют сатиновые) стежки вот так:
Изображение


Вот мой отшив этого этапа:

Изображение

Обратите внимание - как закреплена нитка - очень удобно: после того как отшили блоки, отрезаем узелок, вставляем оставленный хвостик нитки в иголку и закрепляем нитку, проводя её под стежками на изнанке.

Закрепление нитки на изнанке хорошо показано вот на этой картинке - справа две картинки

Изображение

На изнанке стежки похожие - только чуть смещены.. Это правильно - потому как основная цель этих стежков - обметать ткань, чтобы потом можно было спокойно вырезать участки для декорирования. И ткань после вырезания не поползет как раз потому, что мы её предварительно обметали.. просто обметка в хардангере постепенно превратилась в часть узора и несет в себе не только практическую функцию, но и декоративную..
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Хардангер - уроки для начинающих

Сообщение varya13 »

Фууу, хорошо, что есть перерыв...пошла искать равномерку...
(такой могаз под боком был..."Дом моды" назывался...там такой отделища ткани был, шнурочков разныз, ленточек-тесемочек..бисер, опять же...убрали цуки, кому помешал... - лирическое отступление) ниточки - ирис наш родной отечественный (старые запасы) у меня есть и 10-ка катушечная тоже, я так поняла пойдут?? (по цвету ток подобрать...)
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Хардангер - уроки для начинающих

Сообщение varya13 »

Блин-блин-блин...не успеваю... :ny_tik: :wo_ol:
Аватара пользователя
fox551
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:20

Re: Хардангер - уроки для начинающих

Сообщение fox551 »

у меня перловка нумер 20 не пойдет????
есть ранвомерка есть лен 32 каунта.. я склоняюсь к льну...
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Хардангер - уроки для начинающих

Сообщение grunja »

varya13 писал(а):Блин-блин-блин...не успеваю...
Успеешь - следующий этап через неделю :ro_za:
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Хардангер - уроки для начинающих

Сообщение grunja »

fox551 писал(а):у меня перловка нумер 20 не пойдет????
есть ранвомерка есть лен 32 каунта.. я склоняюсь к льну...
На 32-ом льне - 20-ка нормально будет
Аватара пользователя
TashaZ
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:33

Re: Хардангер - уроки для начинающих: Закладка

Сообщение TashaZ »

присоединиться что ли :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
fox551
Сообщения: 9809
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 11:20

Re: Хардангер - уроки для начинающих: Закладка

Сообщение fox551 »

отличненько :ro_za:
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Хардангер - уроки для начинающих: Закладка

Сообщение grunja »

TashaZ

Дык.. тебе вообще - раз плюнуть... :smu:sche_nie:
Ответить

Вернуться в «Вышивка Хардангер»