Схемы вышивки Хардангер - Узор Благородная простота

Ответить
Аватара пользователя
Шпулька
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:50

Схемы вышивки Хардангер - Узор Благородная простота

Сообщение Шпулька »

Учебный курс вышивки Хардангер из журнала Valentina. Hardanger. 1994-03
Искусно выполненные ажурные разделки, безусловно, делают вышивку «хардангер» еще более декоративной и выразительной. Но геометрические сквозные мотивы, просто обшитые группами гладьевых стежков, не менее эффектны. Такой вариант — находка для начинающих вышивальщиц. А синяя салфетка с белой вышивкой, в которой сделана ставка на контраст, выполнена даже без удаления нитей внутри мотивов.

Для выполнения гладьевых стежков использовать крученую нить для вышивания №3 типа ириса, для выполнения шва * строчка» — такую же нить №8.

В квадратах, обозначенных на схеме белым цветом, нити можно удалить, как на светло-желтой салфетке, или, как на синей, оставить нетронутыми. Раппорт узора между угловыми композициями повторять.


Светло-желтая салфетка
Размер: ок 55 х 55 см.

Вам потребуется: 65 х 65 см хлопчатобумажного полотна для вышивания (плотность переплетения — 70 нитей полотна/10 см) светло-желтого цвета; 6 мотков белых крученых ниток для вышивания №3 типа ириса для выполнения Глазьевых стежков, 1 моток таких же ниток №8 для выполнения шва «строчка»; игла для вышивания.

Описание работы: на одной стороне детали из полотна разметить середину и начать вышивать здесь на расстоянии 8,5 см от среза с внешней гладьевой группы квадрата. Вдоль каждой стороны детали выполнить по схеме по 9 квадратов, соединенных вышитыми швом "строчка" дугами. Мотивы можно расположить в один ряд, как на фото, или в два ряда в соответствии со схемой. Нити на участках прорезных квадратов удалить.

Обработка края: деталь по периметру заутюжить на изнаночную сторону на расстоянии 3,5 см от вышивки и выполнить подгибку с мережкой (Учебный курс стр. 31). Готовое изделие прогладить с изнаночной стороны.


Синяя салфетка
Размер: ок. 75 х 75 см.

Вам потребуется: 85 см хлопчатобумажного полотна для вышивания (плотность переплетения — ок. 70 нитей полотна/10 см) синего цвета; 8 мотков белых крученых ниток для вышивания №3 типа ириса для выполнения гладьевых стежков и 2 мотка таких же ниток №8 для выполнения шва «строчка»; игла для вышивания.

Описание работы: на детали из полотна разметить середину и отсчитать в одну из сторон 70 нитей. Начать вышивать здесь со среднего стежка дуги, выполняемой швом «строчка» (точка А на схеме). Узор распределить в обе стороны, повторив до угловой композиции нужное число раппортов. По сторонам внутренней рамки узора выполняется по 6 квадратов из гладьевых групп.
На расстоянии 6 нитей полотна от уровня прямых участков внешних дуг внутренней рамки узора выполнить внешнюю рамку, расположив квадраты друг против друга. По сторонам внешней рамки выполняется по 8 квадратов из гладьевых групп.

Обработка края: деталь по периметру заутюжить на изнаночную сторону на ширину 5 см и на уголках выполнить подгибку конвертом, как описано на стр. 26, а по сторонам детали — подгибку с мережкой (Учебный курс стр. 31).
Готовую салфетку прогладить с изнаночной стороны.


041-1.jpg
042.jpg
043.jpg
Вложения
044-2.jpg
Реклама
Ответить

Вернуться в «Вышивка Хардангер»