Творожный торт с фруктами

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Творожный торт с фруктами

Сообщение grunja »

Творожный торт с фруктами

Торт приготовлен по рецепту от журнала "Гастрономъ". Собственно, история проб и ошибок:) У него не такая маленькая себестоимость, но зато божественный вкус! И никаких консервантов. Такой торт вы точно не купите в магазине:)
74165422_large_3245592_IMG_8913.jpg
Ингридиенты:

готовое слоеное дрожжевое тесто 250 г
масло сливочное 1 ст. л.
желтки 4 шт
молоко 1 стакан
сахар 250 г
творог жирностью 9% 500 г
сливки жирностью 35% 500 мл
желатин 45 г
персики консервированные 1 банка
вишня замороженная без косточек 500 г

Приготовление:

шаг 1
Замочить в разных емкостях 30 г и 15 г желатина в небольшом количестве холодной кипяченой воды. Тесто раскатать в тонкий пласт.
шаг 2
Разогреть духовку до 220 °С. Вырезать из теста круг диаметром 30–32 см, сделать на его поверхности частые проколы вилкой. Противень смазать маслом. Выложить на противень круг из теста и выпекать в духовке 10 мин., до золотистого цвета. Готовый корж немного уменьшится в размере. Мне все равно пришлось обрезать готовый корж, чтобы поместился в форму, так что над размерами я не заморачивалась)
шаг 3
Приготовить заварной крем. В миске размешать молоко, сахар и желтки, поставить на водяную баню и варить, постоянно помешивая, до загустения. Снять с огня, добавить 30 г набухшего желатина и размешать до полного растворения. Остудить. На водяной бане оно стояло полчаса, если не больше. Выкипела вся вода, оно не загустело, поэтому я плюнула и просто добавила желатин)
шаг 4
Протереть творог через сито, сливки взбить. Ввести творог и сливки в остывший заварной крем. Персики обсушить салфеткой, нарезать небольшими кусочками и добавить в творожную массу. Творог я измельчала в блендере, а сливок взяла только 400г 20%-ной жирности - и, скажу вам, это мало на что повлияло)
шаг 5
Замороженную вишню положить в кастрюльку, добавить сахар, влить такое количество воды, чтобы вишня была едва покрыта. Довести до кипения, снять с огня и смешать с оставшимся желатином. Хорошо размешать и дать остыть. Я добавила еще замороженную клубнику, а вообще можно туда что угодно добавить. Как вариант, были бананы, только кипятить их не надо, а добавить в воду перед добавлением желатина.
шаг 6
Высокую разъемную форму простелить пищевой пленкой, положить на дно выпеченный корж, на него – творожно-сливочный крем. Поставить в холодильник на 1–1,5 ч. Крем должен застыть. Затем влить вишневую смесь. Вернуть в холодильник и оставить до полного застывания. Перед подачей снять боковые стенки формы и удалить пленку. А вот тут началось самое интересное)) Никакой формы у меня не было, поэтому пришлось импровизировать: мы взяли плотную бумагу, разрезали на полосы и скрепили между собой степлером. Вокруг выстелили это фольгой, в том числе дно. Эту конструкцию поставили на блюдо, туда с трудом запихнули ломкий корж, а сверху залили тесто. Правда, утром выяснилось, что предполагаемое вишневое желе растеклось, и долго выскабливала его из фольги)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Успехов и приятного аппетита!:)
Реклама
Ответить

Вернуться в «Торты и пирожные»