Заливной пирог с фруктами из теста на сгущенке и сметане

Ответить
Аватара пользователя
Tamaravvo
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:08

Заливной пирог с фруктами из теста на сгущенке и сметане

Сообщение Tamaravvo »

Заливной пирог с фруктами

На приготовление этого пирога требуется 40-50 минут.

Для теста: 2 яйца, 1 банка сгущенки, 2 столовые ложки сметаны, 1/2 чайной ложки соды, мука - на глаз (но если поточнее - 5-6 столовых ложек).

Для начинки: или 4 средних яблока и 3-4 столовых ложки брусники (можно мороженой); или 1 ьанка консервированных ананасов; или 1 банка консервированных персиков; или то что вам подскажет ваше воображение.

Пирог на фото - с яблоками, грушами и брусникой. Очень красиво выглядит пирог с яблоками и брусникой: брусника дает сок, который создает яркие красные прожилки (красота!).


1. Взбиваем яйца в пену, добавляем в них банку сгущенки и хорошо вымешиваем. Затем добавляем сметану и соду (сода гасится в сметане) и также хорошо вымешиваем (уже не взбиваем). Затем добавляем постепенно муку. Тесто должно получится по консистенции как густая сметана.

2. На противень с высокими бортиками, выложенный бумагой для выпечки, раскладываем подготовленные яблоки и груши (очищенные от сердцевины и нарезанные дольками) и рассыпаем поверх яблок и груш бруснику (можно еще посыпать немного корицей - она очень хорошо сочетается с яблоками); или раскладываем консервированные фрукты. Поверх фруктов выливаем тесто, немного его разравниваем.

3. Ставим в прогретую духовку и выпекаем при температуре примерно 170-180- градусов минут 30-40. Вот что у нас получилось:

4. Вынимаем, разрезаем и посыпаем сахарной пудрой

Приятного аппетита :ro_za:
Вложения
s1200.jpg
Реклама
Аватара пользователя
Richa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 00:16

Заливной пирог с фруктами из сметанного теста

Сообщение Richa »

Tamaravvo писал(а): 01 ноя 2010, 17:14 Заливной пирог с фруктами

На приготовление этого пирога требуется 40-50 минут.

Изображение
:pray:
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Заливной пирог с фруктами из сметанного теста

Сообщение grunja »

Попробовала испечь - получился не очень - верх быстро зарумянился, но при этом серединка осталась сырой. Закрыла фольгой, допекала еще минут 30. Низ перепёкся.

Откорректировала рецепт и испекла опять. Вот теперь получилось. Очень достойный пирог, с ярким сливочным.. сгущеночным вкусом… Ну и делается - проще простого

Заглавными буквами - это те части рецепта, которые я исправила или дописала

На приготовление ТРЕБУЕТСЯ 40-50 МИНУТ.

Для теста:
2 яйца,
1 банка сгущенки,
2 столовые ложки сметаны,
1/2 чайной ложки соды,
МУКА - СТАКАН+2 СТ.Л.

Для начинки:
4 средних яблока и 1-2 СТОЛОВЫХ ЛОЖКИ БРУСНИКИ (можно мороженой);
или 1 банка консервированных ананасов (персиков, абрикосов и т.п.)

Красиво выглядит пирог с яблоками и брусникой: брусника дает сок, который создает яркие красные прожилки.

1. Взбиваем яйца в пену (У МЕНЯ ЯЙЦА ОТБОРНЫЕ - КРУПНЫЕ), добавляем в них банку сгущенки и хорошо вымешиваем. Затем добавляем сметану и соду (сода гасится в сметане) и также хорошо вымешиваем (уже не взбиваем). Затем добавляем постепенно муку. У МЕНЯ МУКА МАКФА. У НЕЁ ВЫСОКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КЛЕЙКОВИНЫ. ЕСЛИ В МУКЕ КЛЕЙКОВИНЫ МЕНЬШЕ, ТО МОЖЕТ ПОНАДОБИТЬСЯ ПОЛОЖИТЬ МУКИ ПОБОЛЬШЕ. ТЕСТО ДОЛЖНО ПОЛУЧИТСЯ ПО КОНСИСТЕНЦИИ ГУЩЕ ЧЕМ ТЕСТО НА ОЛАДЬИ, КАК ОЧЕНЬ ГУСТАЯ СМЕТАНА.

2. Противень с высокими бортиками, выложить бумагой для выпечки. Если силиконовая форма, то можно просто дно смазать маслом и посыпать мукой, манкой. У меня силиконовая форма 21*21*8 см

Разложить подготовленные яблоки и груши (очищенные от сердцевины и нарезанные дольками) и рассыпать поверх яблок и груш бруснику (можно еще посыпать немного корицей - она очень хорошо сочетается с яблоками); или раскладываем консервированные фрукты.
Поверх фруктов выливаем тесто, немного его разравниваем.

3. Ставим в прогретую духовку и выпекаем при температуре примерно 160-170 ГРАДУСОВ МИНУТ 40-45.

4. Даем остыть, вынимаем, разрезаем. Можно посыпать сахарной пудрой. У меня баллончик сливок стоит неприкаянный - украсила сливками. Но сын сказал, что без сливок лучше
121672084_350817936163482_7089893133588983312_n.jpg
Ответить

Вернуться в «Сладкие пироги и кексы»