Добрый вечер! Нужна помощь новичку

Ответить
lilibit
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 00:43

Добрый вечер! Нужна помощь новичку

Сообщение lilibit »

Добрый вечер, дорогие рукодельницы! Первый раз взялась за рисунок на ткани, поэтому много вопросов.
Ткань (майка) черная, 50% хлопок, 50 % вискоза.
В одном из рукодельных магазинов мне посоветовал менеджер взять такую краску
Изображение

Изображение

Как видно по описанию, она предназначена для всех видов тканей, НО... Краска жидкая и растекается под контур, предназначенный для тканей... :(
Во втором магазине товаров для творчества посоветовали взять краску по ткани Decola + резерв бесцветный универсальный (так как мне не нужен цветной) этой же фирмы + антирастекатель (не помню какой фирмы). Все вместе это "добро" выходит в круглую сумму для небольшого рисунка. Но если оно так надо действительно, то куплю, так как поджимают сроки изготовления. Хотелось бы вашего совета услышать, нужно ли это все? А если нужно, то какой алгоритм использования - сначала резерв, после его высыхания краска (кстати, ее надо закреплять утюгом?) - потом стирка или же сначала надо постирать изделие (майка новая)?
Также такие вопросы:
1. Нужно ли немного растягивать майку перед окрашиванием?
2. Сколько должен сохнуть контур и рисунок?
3. Как правильно прогладить, чтобы закрепить рисунок?
4. КАК правильно нанести на рисунок Marabu 3D лайнер и как его закрепить? Хочется добиться светящегося эффекта в темноте

Заранее благодарю за ваши полезные советы!
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Добрый вечер! Нужна помощь новичку

Сообщение grunja »

lilibit писал(а): растекается под контур, предназначенный для тканей... :(
Такого быть не должно. Я этой краской пользуюсь давно - да, она жидкая.. так и должно быть - она же должна равномерно распределиться по ткани, прокрасить внутри нитей, не только снаружи.. но под контур никак не может затечь - я думаю проблема не с краской, а с контуром
lilibit писал(а):сначала резерв, после его высыхания краска
да, всё правильно. Только еще рекомендуют проверить качество нанесения резерва - замкнутость контуров - обычной водой. Капаете в обведенный участок воду - если она за пределы резерва не вытекла - значит контур нанесен хорошо, без разрывов.. Да и на влажную ткань краска ровнее ложиться, растекаеться хорошо
lilibit писал(а):кстати, ее надо закреплять утюгом?
Да. нужно. Хотя, я полоскаю после высыхания (я крашу нитки и ткани.. пробовала рисовать пару разу - и по мокрому, и по сухому) - можно даже сказать, что не линяет совсем.. ну максимум на 1 % вода окрашивается.. совсем чуть-чуть.. но лучше не рисковать и прогладить..
lilibit писал(а):сначала надо постирать изделие (майка новая)

Все равно будете её потом стирать - полоскать.. я бы вначале тоже простирала - вдруг сядет?
lilibit писал(а):1. Нужно ли немного растягивать майку перед окрашиванием?
вот это не подскажу - трикотаж не красила..
lilibit писал(а):2. Сколько должен сохнуть контур и рисунок?
до полного высыхания.
lilibit писал(а):3. Как правильно прогладить, чтобы закрепить рисунок?
через сухую хлопчатобумажую ткань с изнаночной и с лицевой стороны на режиме преназначенном для ткани из которой сделана майка.. т.е. - если из шелка - то на режиме для шелка.. если из хлопка - то на режиме для хлопка..
lilibit писал(а):4. КАК правильно нанести на рисунок Marabu 3D лайнер и как его закрепить? Хочется добиться светящегося эффекта в темноте
не сталкивалась, но насколько знаю - просто выдавливаешь из тюбика по контуру.. закрепляют горячим феном.. но пишут, что они со временем теряют объем.. отзывы о них не очень.. :-(
Sofia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 18:54

Re: Добрый вечер! Нужна помощь новичку

Сообщение Sofia »

Пробовала разные акриловые краски, но Декола все же понравилась больше, и цена ниже чем у аналогов и купить можно всегда, и цветовая гамма достаточно широкая. Можно купить отдельные цвета. Я даже зант расписывала и утюгом закрепляла, не смотря что ткань не натуральная, но яркость полностью сохранилась, уже 2 сезона зонт выглядит как новенький. Краски покупаю и в магазине и иногда заказываю через интернет, так удобнее конечно. :-):
Аватара пользователя
CraftsGirl
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:26

Re: Добрый вечер! Нужна помощь новичку

Сообщение CraftsGirl »

lilibit писал(а):Ткань (майка) черная, 50% хлопок, 50 % вискоза.
контур и жидкие краски - для тонких тканей, густые (и без контура) - для толстых. А у вас майка из ткани какой толщины?
Сколько должен сохнуть контур и рисунок?
Прозрачный контур на ткани виден в момент нанесения. Когда высыхает, его не видно. Тогда можно наносить краски.
До запаривания рисунок сушится по инструкции (ко всем краскам они есть)
Нужно ли немного растягивать майку перед окрашиванием?
.
Зависит от модели майки и как она на вас сидит. Если она свободная, то растягивать нельзя. Если "в обтяг", то нужно, если вы рисуете густыми красками, чтобы рисунок трещинами не пошел.
Аватара пользователя
bycherrypizza
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 20:32

Re: Добрый вечер! Нужна помощь новичку

Сообщение bycherrypizza »

lilibit писал(а):Добрый вечер, дорогие рукодельницы! Первый раз взялась за рисунок на ткани, поэтому много вопросов.
Ткань (майка) черная, 50% хлопок, 50 % вискоза.
В одном из рукодельных магазинов мне посоветовал менеджер взять такую краску
Изображение

Изображение

Как видно по описанию, она предназначена для всех видов тканей, НО... Краска жидкая и растекается под контур, предназначенный для тканей... :(
Во втором магазине товаров для творчества посоветовали взять краску по ткани Decola + резерв бесцветный универсальный (так как мне не нужен цветной) этой же фирмы + антирастекатель (не помню какой фирмы). Все вместе это "добро" выходит в круглую сумму для небольшого рисунка. Но если оно так надо действительно, то куплю, так как поджимают сроки изготовления. Хотелось бы вашего совета услышать, нужно ли это все? А если нужно, то какой алгоритм использования - сначала резерв, после его высыхания краска (кстати, ее надо закреплять утюгом?) - потом стирка или же сначала надо постирать изделие (майка новая)?
Также такие вопросы:
1. Нужно ли немного растягивать майку перед окрашиванием?
2. Сколько должен сохнуть контур и рисунок?
3. Как правильно прогладить, чтобы закрепить рисунок?
4. КАК правильно нанести на рисунок Marabu 3D лайнер и как его закрепить? Хочется добиться светящегося эффекта в темноте

Заранее благодарю за ваши полезные советы!
Эти краски предназначены для росписи ткани - шарфов, палантинов, вобщем БАТИК, там так и написано =))) Мучаться и расписывать этой краской футболку, да еще, где нужен четкий рисунок,с четкими границами,я бы не стала.

Есть классные краски для росписи футболок, одежды, кед - Decola, они тоже бывают жидкие,а есть густые и их разбавляете до нужной вам консистенции (не рекомендую прямо из баночки краску использовать, слишком густая).

Изображение
Ответить

Вернуться в «Роспись и рисование»