Батик - роспись ткани

Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Батик - роспись ткани

Сообщение grunja »

:ro_za:
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Батик - роспись ткани

Сообщение grunja »

Батик — ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов.

На ткань — шёлк, хлопок, шерсть, синтетику — наносится соответствующая ткани краска. Для получения чётких границ на стыке красок используется специальный закрепитель, называемый резерв (резервирующий состав, на основе парафина, бензина, на водной основе — в зависимости от выбранной техники, ткани и красок).

Роспись батик издавна известна у народов Индонезии, Индии и др. В Европе — с XX века.
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Батик - роспись ткани

Сообщение grunja »

Существует несколько видов батика — горячий, холодный, узелковый, свободная роспись. Они отличаются способом резервирования ткани.

Горячий батик
Изображение

В качестве резерва в горячем батике используется воск. Воск наносится с помощью специального инструмента, называемого чантингом[3]. Места, покрытые воском, не поглощают краску, а также ограничивают её распространение. Горячий батик называется горячим потому, что воск используется в «горячем» расплавленном виде. Этот способ используется в основном для раскрашивания хлопчатобумажной ткани. По завершении работы воск с поверхности ткани удаляется. Эффект росписи достигается благодаря послойному нанесению краски.

Сайт посвященный технике горячего батика

Холодный батик
Изображение
Холодный батик в большей мере используется при нанесении краски на шёлк, хотя возможно использовать и другие ткани. При этом роль резерва выполняет специальный материал - контур. Его можно приготовить в домашних условиях, но есть и готовые резервы. Он представляет собой густую массу резинового происхождения. Существуют как цветные, так и бесцветные резервы (контуры). Холодный резерв (контур) наносится либо специальными инструментами — стеклянными трубочками с резервуаром, либо используются резервы (контуры) в тюбиках, которые оснащены удлинённым носиком.

Мастер-класс по батику: Тюльпановый шарфик. Шаг за шагом


Свободная роспись

Техника свободной росписи получила значительное распространение, так как она выявляет своеобразие почерка каждого художника и индивидуальную неповторимость произведений, свойственную ручному труду. Свободная роспись по тканям из натурального шёлка и синтетических волокон производится в основном анилиновыми красителями (иногда с различными загустителями), а также масляными красками с растворителями. Особенно интересные результаты получаются от сочетания свободной росписи с контурной наводкой и отделкой резервирующим составом.

Свободная роспись с применением солевого раствора

Сущность этого способа состоит в следующем: натянутую на раму ткань, в зависимости от характера рисунка, либо пропитывают водным раствором поваренной соли и после высыхания расписывают, либо роспись ведут красками из основных красителей, в которые введён раствор поваренной соли. Все это ограничивает растекаемость краски по ткани, даёт возможность выполнять рисунки свободными мазками, варьируя форму и степень насыщенности цветом. Свободную роспись красками с введением в них солевого раствора можно сочетать с обычной росписью холодным батиком. Для этого некоторые части рисунка выполняют свободной росписью с доработкой графическим рисунком, а фоновые перекрытия производят на участках, ограниченных резервирующим составом.

Техника сибори (шибори)
Изображение
«Сибори» — так называемый складной батик. Результат достигается также путём перевязывания и окрашивания, но более предсказуем, так как ткань складывается определённым образом. Эта техника имеет японские корни.
Мастер-класс по батику: Шарфик - шибори

Техника («бандан»)

Техника узелкового батика («бандан»). Один из его видов — техника «планги» — был распространён в Индии. Неокрашенное полотно покрывали по схеме узора очень маленькими узелками, крепко перевязывая нитью. Потом ткань окрашивали и удаляли нити, в результате образовывался узор из белых «Горохов». При необходимости подобным образом можно было окрасить ткань несколько раз, удаляя старые узелки и добавляя новые. С высушенной ткани убирали перевязочные нити, но не гладили готовое изделие, благодаря чему долгое время сохранялся эффект «жатости».

В наше время под узелковой росписью подразумевают более простые варианты. Например, узор в виде круга («солнышко») или нескольких кругов. При окрашивании сухой ткани можно получить более резкую границу красителя и неокрашенного полотна, если же ткань влажная (смоченная и хорошо отжатая) — более плавные границы перехода
Аватара пользователя
varya13
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:21

Re: Батик - роспись ткани

Сообщение varya13 »

Грунь, все же думаю как Садков мой придет, я к тебе на батик приеду...
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Батик - роспись ткани

Сообщение grunja »

varya13
давай - может и я опять сподоблюсь.. а то куча красок, ткани.. а время выбрать не могу :wo_ol: :wo_ol:
Аватара пользователя
Ольга2
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 13:07

Re: Батик - роспись ткани

Сообщение Ольга2 »

Кропотливая работа.
Аватара пользователя
Фаина
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:16

Re: Батик - роспись ткани

Сообщение Фаина »

grunja писал(а):varya13
давай - может и я опять сподоблюсь.. а то куча красок, ткани.. а время выбрать не могу :wo_ol: :wo_ol:
Нужно сильное желание и тогда время найдеться:)
Аватара пользователя
DarkLight
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 21:12

Re: Батик - роспись ткани

Сообщение DarkLight »

Приветствую! Я тут новичок.Хочу поделиться своим творчеством.
Я занимаюсь свободной росписью акриловыми красками по ткани.Направление в основном-это портреты.
Вот мои некоторые работы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Батик - роспись ткани

Сообщение grunja »

ух ты!!! :obm: :obm: :obm:
DarkLight а у вас художественное образование? Как профессионально нарисовано!!! А из какого вы города?
Аватара пользователя
DarkLight
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 21:12

Re: Батик - роспись ткани

Сообщение DarkLight »

grunja писал(а):ух ты!!! :obm: :obm: :obm:
DarkLight а у вас художественное образование? Как профессионально нарисовано!!! А из какого вы города?
grunja, спасибо огромное! Мне очень приятно! :-): Нет,я не имею художественного образования,но я работаю с моей сестрой-двойняшкой(она дипломированный дизайнер). Просто очень люблю рисовать. :-): Я из Краснодара.
Приглашаю посетить мой сайт: мой сайт
и вот ещё несколько моих работ
Изображение
Изображение
А это работа моей сестры
Изображение
Ответить

Вернуться в «Роспись ткани»