Как увеличить пенсию или пенсионная реформа

Болталки, юмор, игры
Ответить
Аватара пользователя
Vary_ka
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:09

Как увеличить пенсию или пенсионная реформа

Сообщение Vary_ka »

Каждый год большинство из нас получает так называемые "письма счастья" из Пенсионного фонда РФ, где видим совершенно смешные цифры и малопонятные фразы.... А давайте попробуем разобраться и понять, что же это за цифры и как мы сами можем на них повлиять! Это возможно!
Пенсионная реформа - это как раз тот самый уникальный случай, когда государство дало нам право и возможность самим регулировать наши же пенсионные накопления.
Работодатель в обязательном порядке из Фонда оплаты труда платит налог в ПФ РФ, который делится на 2 части: страховую 16% и накопительную 6% от заработной платы. Страховая уходит на текущие социальные обязательства ПФ (пенсии, пособия, материнский капитал и т.д.), а накопительная является фундаментом для наших пенсий, которые мы будем получать в будущем. Если мы не даем ПФ никаких распоряжений, то по умолчанию ПФ РФ инвестирует эти средства только через одну государственную инвестиционную компанию "Внешэкономбанк" в государственные ценные бумаги и получает доходы на уровне 6-8% в год, что ниже годовой инфляции. т.е покупательская способность этих денег с каждым годом падает.
Но у нас есть право и возможность передать нашу накопительную часть в управление в Негосударственный пенсионный фонд (кстати, НПФ - некоммерческая организация). НПФ на основе соглашений с ПФ РФ выполняют государственную программу пенсионного реформирования в части управления накопительной части пенсионного обеспечения. НПФ также инвестируют эти средства в ценные бумаги компаний, отобранных по конкурсу ПФ РФ для обеспечения более высокой надежности и доходности. Государство поставило цель перед НПФ - доходность от размещения средств обязана покрыть инфляцию, и тем самым не только сохранить наши пенсионные накопления от обесценивания, но и преумножить их.
В пенсионном калькуляторе можете сами рассчитать накопительную часть своей пенсии, исходя из доходности ПФ РФ в 6-8% и, к примеру фонда, где работаю я, в 12%. http://www.pensiamarket.ru/Calculator.aspx
- А если?? Любимый вопрос в условиях нашей реальности...
А если НПФ обанкротится?
Согласно ст.5 ФЗ 111 "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии РФ" от 24.07.2002г. Средства пенсионных накоплений являются собственностью РФ, не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней, не могут являться предметом залога или обеспечения обязательств, а также ст.18, п.6. ФЗ №75 «О Негосударственных пенсионных фондах от 07.05 1998г. На средства пенсионных накоплений не может быть обращено взыскание по долгам фонда (за исключением долгов фонда перед застрахованными лицами)
Т.е. Пенсионные накопления, и доход, полученный в результате их инвестирования, при банкротстве НПФ передаются обратно в ПФ РФ. Фонд-банкрот отвечает по своим обязательствам своим имуществом и уставным капиталом.
- А если мне не понравится?
Раз в год у каждого гражданина РФ есть право перейти в другой НПФ или в ПФ РФ, оформив соответствующие заявления.
Таким образом, заключая договоры об обязательном пенсионном страховании с НПФ, мы ничем не рискуем… Деньги платит работодатель, а мы ими только распоряжаемся, так давайте делать это с умом и на перспективу.
Лично от себя, я уже более 5-ти копила свою пенсию в НПФ Сбербанка, но у него доходность ниже, чем в моем нынешнем фонде.
Отвечу на все вопросы и заключу соответствующие договоры!
Реклама
Аватара пользователя
Ольга2
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 13:07

Re: Как увеличить пенсию или пенсионная реформа

Сообщение Ольга2 »

Счтитаю, что негосударственные пенсионные фонды будут существовать не очень длительный период, а следовательно мы может решиться пенсий.
Ответить

Вернуться в «Общение»