Мастер-класс по скрапбукингу: Практичная закладка

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Мастер-класс по скрапбукингу: Практичная закладка

Сообщение grunja »

На носу что? Правильно, школа! Помню себя, меня всегда вдохновляла подготовка к школе. Всегда нравилось покупать новые красивые тетради, дневник... Вот и сейчас хочется вдохновить своих детей на хорошую учебу. И красивые школьные принадлежности - это немаловажный фактор.
Поэтому сегодня мы с вами будем делать двойную закладку с карманом. К этому занятию вы можете привлечь детей. Я думаю, они с удовольствием подключатся и справятся с успехом.
DSCF5146.JPG
DSCF5160.JPG
Закладка одевается на странички. Таким образом закладка не выпадает из книги и крепко держится.
DSCF5166.JPG
Нам понадобится:
-акварельная бумага;
-бумага для скрапбукинга;
-трафарет;
-текстурная паста;
-кружево;
-фоновый чипборд Весенний лес;
-украшения (плоские цветы);
- 1 люверс, установщик люверсов;
-шнур;
-большая бусина.

Начнем с того, что отрежем из акварельной бумаги длинную полоску 35,5х7.5 см. Поделим ее на прямоугольники: 22,5х7.5 см. и 13х7,5 см. Делаем биговку и сгибаем.
DSCF5556я.jpg
На большом прямоугольнике отрезаем уголки, отступив от края по 2 см. в сторону и вниз, маленький прямоугольник послужит нам потом карманом. Отрезаем из акварельной бумаги еще один прямоугольник 22,5х7.5 см. И так же отрезаем уголки с одной стороны.
DSCF5565я.jpg
Вкладываем второй прямоугольник внутрь согнутой полоски. Намазываем клеем по краю (справа и слева) маленький прямоугольник и приклеиваем. Получаем карман. Зачем он нам нужен? Логичный вопрос! Очень часто, когда мы читаем умные книжки, хочется записать какие-то фразы или факты. Чтобы не бегать и не искать листочек, вложим его в наш карман. И записывайте на здоровье!
DSCF5572я.jpg
Вот такая получается у нас конструкция.
DSCF5579я.jpg
Теперь займемся оформлением. Вырезаем из скрапбумаги деталь равную лицевой стороне закладки. Можно на несколько мм меньше. Чтобы подложка выглядывала. Приклеиваем.
DSCF5583я.jpg
Затем от другого листа бумаги отрываем полоску, прикладываем к закладке наискосок, вырезаем уголки по форме закладки. Но пока эту часть не приклеиваем.
DSCF5585я.jpg
Откладываем ее в сторону, и текстурной пастой через трафарет наносим рисунок. Так же наискосок, но немного больше, чтобы потом он выглядывал из под нашего уголка.
DSCF5632я.jpg
Берем кружево и нещадно с помощью ножниц обрываем один край. Красота!
DSCF5664я.jpg
На уголке оборванный край загибаем пальцами (делаем волны).
DSCF5684я.jpg
Подкладываем кружево под рваный край и приклеиваем.
DSCF5700я.jpg
Берем фоновый чипборд Весенний лес, прикладываем на уголок и вырезаем нужную нам часть узора. Приклеиваем.
DSCF5713я.jpg
Затем вырезаем подходящие по тону цветы (из скрапбумаги или распечатанные на принтере).
DSCF5730я.jpg
Добавляем ПЛОСКИЕ цветы и все приклеиваем так как нравится. После того, когда закладка будет готова, соединим две части: поставим люверс.
DSCF5747я.jpg
Несмотря на то, что слоев кажется много на закладке, она довольно плоская.
Привязываем шнурок.
DSCF5764яч.jpg

Получаем вот такую двойную закладку
DSCF5777яч.jpg
с карманом сзади.
DSCF5789яч.jpg
Автор: Бойкова Наталья

Теги:
Реклама
Аватара пользователя
OniOni
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 17:15

Мастер-класс по скрапбукингу: Практичная закладка

Сообщение OniOni »

grunja писал(а): 06 сен 2019, 20:23 На носу что? Правильно, школа! Помню себя, меня всегда вдохновляла подготовка к школе. Всегда нравилось покупать новые красивые тетради, дневник... Вот и сейчас хочется вдохновить своих детей на хорошую учебу. И красивые школьные принадлежности - это немаловажный фактор.
Поэтому сегодня мы с вами будем делать двойную закладку с карманом. К этому занятию вы можете привлечь детей. Я думаю, они с удовольствием подключатся и справятся с успехом.
Изображение
:co_ol:
Ответить

Вернуться в «Мастер-классы по скрапбукингу»