Хлеб "Солнышко"

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Хлеб "Солнышко"

Сообщение grunja »

Очень ароматный хлебушек, особенно подходит к борщу. Я готовила тесто в ХП, просто при втором замесе делила тесто на две части, половину времени месилось одно с травами, потом второе с томатной пастой. Потрясающе вкусный хлеб. Осторожно, его получается много, у меня он длиной во весь противень получился.

Хлеб "Солнышко"

стакан объемом 250 мл
3 стакана пшеничной муки
1 стакан теплого молока
2 столовые ложки сахара
1 чайная ложка соли
2 чайные ложки сухих дрожжей
50гр растопленного маргарина
1 столовая ложка томатной пасты
1 крупный зубчик чеснока
1 чайная ложка сухих специй (базилик,тимьян,майоран,орегано, прованские травы)
2 столовые ложки кунжута

Просеять в миску муку, всыпать соль и сахар. В теплом молоке размешать дрожжи, влить эту смесь в муку и добавить растопленный маргарин. Вымесить однородное тесто, разделить его на две равных части. В одну часть добавить измельченный зубчик чеснока и сухие специи, скатать в шар. Во вторую часть добавить томатную пасту, вымесить до однородности, скатать в шар. Разместить наши шарики по мисочкам, накрыть полотенцами и оставить подходить на полтора часа в теплом месте.
Раскатать с помощью скалки подошедшее тесто в прямоугольники равного размера. Наложить один пласт теста на другой, затем свернуть не очень туго в рулет. Сформированный хлеб положить на смазанный жиром противень швом вниз, прикрыть полотенцем и оставить расстаиваться на 40 минут.Смазать поверхность изделия молоком,посыпать кунжутом. Отправить хлеб в разогретую до t=200C духовку на 15 минут (на дно духовки надо поставить емкость с водой), затем понизить температуру до 180С и выпекать еще 20 минут.
35e08dbf19a568c59a8812e47f1cb08f_14124.jpg
Реклама
Аватара пользователя
Pross
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 14:49

Хлеб "Солнышко"

Сообщение Pross »

grunja писал(а): 16 мар 2015, 22:40 Очень ароматный хлебушек, особенно подходит к борщу. Я готовила тесто в ХП, просто при втором замесе делила тесто на две части, половину времени месилось одно с травами, потом второе с томатной пастой. Потрясающе вкусный хлеб. Осторожно, его получается много, у меня он длиной во весь противень получился.
Изображение
:pray:
Ответить

Вернуться в «Хлебопечка. Хлеб»